город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №50/2025 от 08.05.2025
Комментарии
Всегда интересовало, кто первоначально определяет объекты благоустройства за которые нам предлагают...
Это можно продолжить. Жители виноваты, что на улицах города грязно потому что ходят по ним, Виноват...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...
Городская справка
‹ | › | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Быть самозанятым удобно и выгодно. Разъяснение налоговой инспекции
30 ноября 2022, ср
Более двух с половиной лет на территории Пермского края применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Перейти на новый специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья. Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать для этого налоговые органы не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:
Мобильное приложение «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог» можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме. Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10000 рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых. Вычет автоматически будет уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Необходимо помнить об ограничениях, установленных законодательством. В частности, не вправе применять НПД индивидуальные предприниматели, налогоплательщики упрощённой и патентной систем налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, несвоевременно представившие заявления (уведомления) о прекращении применения специальных налоговых режимов. Кроме того, напоминаем, что НПД не вправе применять, например, лица, имеющие работников, с которыми состоят в трудовых отношениях, а также те налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей и др. Одновременно доводим до сведения организаций, что основными критериями оценки со стороны налоговых органов подмены работодателями трудовых отношений при привлечении самозанятых для выполнения работ (оказания услуг) являются:
Организация или индивидуальный предприниматель может работать с самозанятым, который является его бывшим сотрудником, но при условии, что с момента увольнения последнего прошло не менее двух лет. Если же всё-таки выяснится, что с момента увольнения прошло менее двух лет, то бывший работодатель должен обложить выплаты по договору гражданско-правового характера налогами и страховыми взносами в общем порядке, независимо от регистрации лица в качестве самозанятого. Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
Комментарии |
Похожие |