Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №92/2025 от Вчера

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Чесночная столица Урала - Шадейка Кунгурского района

Фотография к материалу: Чесночная столица Урала - Шадейка Кунгурского района
Новый сорт чеснока вывели фермер Игорь Дмитриев…
14 апреля 2019, вс

Фермер Игорь Дмитриев из Шадейского поселения Кунгурского района получил патент на новый сорт чеснока.

В январе 2019 года сорт под названием «Шадейка» Министерством сельского хозяйства РФ внесён в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Игорь Ильгизарович Дмитриев - единственный на Урале, кто занимается промышленным производством чеснока. Мы рассказывали о его деятельности в «Искре» от 16 августа 2018 года.

Прежде чем заняться новым делом, Игорь Ильгизарович съездил в Европу, чтобы набраться опыта у испанцев, лидеров в выращивании чеснока. Он побывал в фермерском хозяйстве под Мадридом, познакомился с опытом работы, технологией выращивания чеснока. Затем завёз из Испании и Италии сельхозтехнику для посадки чеснока.

С 2013 года фермер выращивает озимый чеснок. Все посадки проходят осенью. Весной начинаются основные операции по выращиванию чеснока: подкормка, культивация, полив.

Для посадок фермер использует местные сорта: «Памяти Новичкова» и «Шадейка».


… и доктор сельскохозяйственных наук Владимир Сузан

Сорт «Шадейка» выведен на шадейских полях под руководством доктора сельскохозяйственных наук Владимира Сузана. Это высокоурожайный чеснок с крупными зубчиками, высоким содержанием эфирных масел, сухих веществ. Он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает риск возникновения инсульта и инфаркта. Сорт устойчив к низким температурам, хорошо хранится. В начале 2019 года местный сорт подтверждён патентом.


► ЦИФРА

Более 5 миллионов тонн - ежегодная потребность в свежем чесноке в России, сообщает perm.aif.ru. Доля российского чеснока в общем объёме внутреннего рынка чеснока промышленного выращивания не превышает 3-5%.


Людмила Пятилова
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Отраслевые темы    


Рейтинг: 12
Просмотры: 8536   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.8/5 (Всего голосов: 12)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх