Poloska1Блок строй с рамочкойПолоскаПолоскаДоска объявленийpoloska2

Свежий выпуск №90/2019 от 17.08.2019

«Золотой» первоклассник. Сколько стоит собрать ребёнка в пер...
Вы не учли стоимость письменного стола и стула к нему. А они не дешевы.

18.08.2019 06:21:34
Станет ли завод «Металлист» производственным флагманом Кунгу...
Браво автору! Настоящих героев дня, проживающих рядом с нами жители города должны знать. Это не бахв...

14.08.2019 13:58:30
В Кунгуре начался ремонт дворов в рамках программы «Комфортн...
У Китайской стены на Свердлова закатают в асфальт и все. И пешеходной зоны опять выделят. А авто буд...

14.08.2019 12:37:28
Человек и творчество. «Запасной игрок» или случайности не сл...
Надежда Викторовна была преподавателем у моей дочери в ДШИ. Замечательный педагог, в меру строгая и...

09.08.2019 14:08:28
Стройки Кунгура-2019. Фотообзор
Странные у нас инвесторы. Неужели не понимают, что при отсутствии промышленности в городе нет приток...

08.08.2019 22:22:00

Авторские материалы

Судьба солдата Ивана Юшкова

11.08.2019, 13:11

Эта памятная история случилась в 2004 году: в Ленскую школу пришло письмо из Белгородской области. Историко-поисковый клуб «Огненная дуга» просил помочь разыскать родных Ивана Яковлевича Юшкова, останки которого якобы были обнаружены на месте боёв. Поисковики решили так потому, что нашли его медальон и знак «Гвардия»… Но Иван Яковлевич, уроженец деревни Берёзовки (родился в 1910 году) не погиб в боях!

Блокадница Евдокия

10.08.2019, 14:39

У блокадницы Ленинграда Евдокии Николаевны Трясцыной (1918-1994) непростая судьба. Родилась в деревне Курилы. В 1932 году семью раскулачили, после смерти отца в 1932 году, работала в няньках. Сперва в Кунгуре, с 1938 года – в Ленинграде. Дочь её Зоя Ивановна Голдырева рассказала:

Уголок родного города: Пашия

07.08.2019, 17:44

Старшее поколение кунгуряков ещё помнит, что так назывался небольшой район Кунгура в изгибе Сылвы, состоящий из трёх кварталов и окаймлённый маленькой речкой Ириловкой.

В Кунгуре сильный ветер ломал ветви деревьев

07.08.2019, 11:06

Ну и ветреный денёк был вчера, 6 августа, в Кунгуре! Задувало так, что казалось вот-вот взлетишь. Деревья гнуло и качало. Сломило огромную черёмуховую ветку возле дома по улице Космонавтов, 10-а (микрорайон Нагорный).

«На добрую память…». В Кунгуре любят и читают стихи Константина Мамонтова

04.08.2019, 12:08

О поэте Константине Мамонтове (1918-2000) рассказывают его письма, а также воспоминания жены Валентины Николаевны.

«Погиб в боях за Воронеж». Из воспоминаний Галины Петровны Араповой (Атепаевой)

04.08.2019, 10:47

МОЙ ОТЕЦ Пётр Николаевич Атепаев родился в 1910 году в деревне Захаровке, в 1941-м, когда мне было три года, ушёл на защиту Отечества. На руках у матери Анны Егоровны, кроме меня, была ещё сестра, но она умерла в войну. И мама недолго пожила: ушла из жизни, когда мне было 14 лет.

В Ленске прошла презентация книги памяти «Мой отец не вернулся из боя»

04.08.2019, 09:35

В Ленском ЦРК «Встреча» прошла презентация изданной в Кунгуре книги памяти «Мой отец не вернулся из боя», куда включены «воспоминания людей, детство которых пришлось на суровое военное время».

Кунгуряки, не вернувшиеся из немецкого плена: Иван Юшков и Фёдор Новиков

04.08.2019, 08:05

Стали известны судьбы ещё двух уроженцев Кунгурского района, погибших в годы Великой Отечественной войны в немецком плену.

«Мы жили в Японии…» Дочь русского белоэмигранта Кузьмы Зверева из Кунгура ищет родственников

02.08.2019, 10:40

В Кунгурский музей-заповедник обратилась наша землячка (уроженка Лысьвы), жительница Санкт-Петербурга, член Ассоциации краеведов Ленинградской области Ираида Ефимова. Недавно Ираида Васильевна познакомилась с Галиной Кузьминичной, в девичестве Зверевой, появившейся на свет в 1933 году на японском острове Хоккайдо в семье русских белоэмигрантов. Галина Кузьминична ищет своих кунгурских родственников.

Из Москвы – с золотыми медалями

26.07.2019, 09:37

Чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов состоялся в Москве, в Олимпийском центре братьев Знаменских, с 19 по 21 июля.

Отважный воин-танкист Павел Осокин из Кунгурского района пал смертью храбрых в боях за освобождение Украины

21.07.2019, 13:53

Павел Осокин умело руководил боем своего взвода. Лично из своего танка Т-70 уничтожил 2 пушки, 2 пулемёта, до 15 солдат и офицеров. Прямым попаданием вражеского снаряда был убит и сгорел вместе с танком.

Кунгур пестрил театральными афишами…

06.07.2019, 08:17

2019-й - Год Театра. Театр Агеевых, драмкружки, Летний театр в горсаду, Народный театр молодёжи: в документах городского архива имеются интересные сведения о театральной жизни в Кунгуре более чем за сотню лет.

Лужа мешает пешеходам на улице Ленина в Кунгуре

03.07.2019, 11:51

Непрерывные дожди в Кунгуре осложнили жизнь не только отважным  воздухоплавателям, участникам Небесной ярмарки, но и обычным пешеходам.

Две победы на Кубке России

03.07.2019, 10:36

Кунгурская бегунья Тамара Федотова одержала две победы в городе Жуковском (Московская область), где проходили соревнования на Кубок России по лёгкой атлетике среди ветеранов.

"Это была мощная сила!". По следам Кунгурского полка

29.06.2019, 08:47

Мы знаем структуру 416 стрелкового полка и пофамильно 1035 его воинов, большинство из которых пали смертью храбрых в боях с фашистами в июне-июле 1941 года.

...