Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2024
Полоска

За чистоту на улицах Кунгура


28 апреля 2025, пн

25 апреля учащиеся и педагоги школы № 10 присоединились к акции Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту!».

Прогуливаясь по кунгурскому Арбату, жители нашего города днём могли видеть толпы школьников, но не как обычно спешащих после уроков домой, а старательно выискивающих обёртки и фантики. Это старшеклассники «Десяточки» вышли на субботник.

Каждый класс выбрал себе участок улицы Карла Маркса, чтобы навести порядок и помочь городу стать чище.

Одиннадцатиклассники под руководством классной руководительницы Елены Александровны Отиновой занялись очисткой пешеходной зоны у «Киттарского» и арт-объекта «Рельсы».

- Мы поделили территорию, девятые классы прибирают участок от Сквера семьи, любви и верности до угла «Кузнецова», дальше наш класс. Мы собираем обёртки, окурки, подметаем, чтобы всё было чисто и красиво ко Дню Победы. Таким образом, готовимся к празднику.

Ученица 11 класса Валерия Коротаева ежегодно участвует в субботниках и считает важным поддерживать чистоту в городе.

- Мне кажется, всем в радость выходить на субботники, - говорит девушка. - Мы со школой часто выходим весной и облагораживаем участки вокруг школ. Думаю, что уборка территорий от мусора имеет не столько экологическое значение, сколько личностное. Мне не нравится, когда люди выкидывают мусор вне урн, и всегда стараюсь этот мусор подбирать и выбрасывать. Лично мне некомфортно видеть его на улице.


Учащиеся 9 «д» класса школы № 10 и их классный руководитель Ольга Вячеславовна Трапезникова

- После субботников приятно пройтись по улице, потому что чисто, - присоединилась к однокласснице Алиса Торопова. - У меня есть ощущение, что важный вклад делаешь для города. Я считаю, что нужно с младших классов прививать детям привычку не мусорить и ходить на субботники.

В уборке также приняли участие сотрудники структурного подразделения детского сада и родители воспитанников.

Общий субботник Кунгурского округа, который должен был пройти 25 апреля, перенесён на 30 апреля.

В массовой генеральной уборке примут участие все функциональные органы администрации, учреждения культуры, образования и предприятия. К доброму делу по наведению чистоты и красоты в городе и округе могут присоединиться все желающие.

Лана Шустикова
Фото автора

Газета «Искра» № 46 (17282) от 26.04.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 220   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх