Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от 09.08.2025

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Фотографии кунгурских мастеров вошли в топ лучших по России

Фотография к материалу: Фотографии кунгурских мастеров вошли в топ лучших по России
06 марта 2024, ср

Фотографии кунгуряков Екатерины Кобелевой и Алексея Лопатина вошли в топ-40 Всероссийского фотоконкурса о жизни инвалидов «Без барьеров». Их работы отобрали для участия в одноимённой фотовыставке в Пермском доме народного творчества «Губерния».

«Без барьеров» - это многолетний совместный проект Всероссийского общества инвалидов и Союза фотохудожников России. Оно бращает внимание общества на проблемы людей с инвалидностью. В фотоконкурсе приняли участие 363 автора из 67 регионов России. Всего прислали более 3,3 тысяч снимков. На выставке представлены только 40 лучших работ.

В Кунгурской команде было несколько участников: организатор и автор идеи Екатерина Кобелева, тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре спортивной школы «Лидер», фотограф Алексей Лопатин и семьи-герои фотографий.

Екатерина Владимировна работает с детьми-инвалидами с 2018 года. Желание создать серию фоторабот о силе и преодолении появилась у неё во время занятий со своими подопечными.

 - Основной идеей проекта было показать эмоции детей, которым это сделать сложно в силу своих диагнозов: синдрома Дауна, аутизма, умственной отсталости как следствии детского церебрального паралича… И эмоции их родителей. Я изучала работы кунгурских фотографов в поисках человека, который смог бы воплотить мою задумку. Мой выбор остановился на Алексее Лопатине. Название нашей совместной работы возникло в один момент: «Я и защита МОЯ». Семья - это важный элемент в воспитании детей, а в нашем случае и социализации таких детей с инвалидностью в обществе. И важные участники в этом не только мама и папа, но и братья и сёстры, бабушки и дедушки.

На предложение поучаствовать в фотопроекте Екатерины и Алексея отозвалось 10 семей. Началась работа. Екатерина выполняла роль проводника: поясняла команды, пожелания фотомастера на ясном языке, понятном людям, испытывающим трудности в восприятии и понимании информации.


То, что важно видеть. Фото: Алексей Лопатин

На фотографиях нет лишних деталей - герои в тёмной одежде на тёмном фоне. Но это и не главное. Важнее эмоции. И их отлично удалось передать даже без лишнего реквизита.

Изначально проект готовился не для участия в конкурсе. Екатерина признаётся: подавать заявку было волнительно - казалось, работы слишком просты. Но жюри так не показалось: снимки кунгуряков не только заняли своё место на выставке, но и стали единственными от участников из Пермского края.

 - Такие мероприятия должны привлекать внимание к проблеме людей с инвалидностью и социальной интеграции, - говорит Екатерина. - Она действительно есть. И мы, и семьи-участники рады, что нам выдалась возможность заявить об этом. Это то, что нужно видеть и замечать. В будущем нам бы хотелось предложить совместную работу по организации подобных фотовыставок в библиотеках и Центрах культуры Кунгурского округа.

До 6 марта работы можно будет увидеть в Пермском доме народного творчества «Губерния». Затем проект «Без границ» отправится в Омск, Йошкар-Олу, Псков, Москву.

Анастасия Разепина

Газета «Искра» № 24 (17114) от 05.03.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 5
Просмотры: 4486   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.2/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх