Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Сегодня

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Музей старинного села Кыласово Кунгурского округа

Фотография к материалу: Музей старинного села Кыласово Кунгурского округа
Здание Кыласовского музея
20 января 2023, пт

В 2023 году село Кыласово отмечает 400-летие со дня основания. Это село старше Перми на сто лет. Первое упоминание о Кыласово, как починке на Бабке, относится к 1623 году.

Подробнее узнать о богатой истории Кыласово можно в музее истории Сибирского тракта. В музее действуют постоянные экспозиции, проводятся различные мероприятия, встречи с ветеранами войны и труда, работниками организаций и учреждений. Эти встречи не только знакомят посетителей с выставками музея, но и превращаются в своеобразные вечера воспоминаний.

СВЕТЛАЯ ГОРНИЦА

Вестибюль музея - это небольшой уютный зал, где сразу погружаешься в атмосферу старины конца XIX и начала XX веков. Здесь можно отдохнуть с дороги и посмотреть выставки разнообразной тематики. Посетителей заинтересует карта села, экспозиция «Село на Сибирском Тракте» - история возникновения села, занятие жителей, промыслы.

- Первая экспозиция, с которой мы начинаем знакомство с нашим музеем «Светлая горница», - рассказывает заведующая музеем Елена Костарева. - Это настоящая, довольно богатая комната, с основательной тяжёлой мебелью, собранной во время летних этнографических экспедиций.

Гостям предлагаем посидеть на скамейке за семейным столом, полюбоваться изделиями женщин-мастериц: вытканными половиками, строчеными занавесками, кружевными салфетками, сказочно красивыми скатертями, поднавесами на кровать, кружевным покрывалом и расписными прялками. Здесь можно рассмотреть сундук с приданым невесты, её одежду и украшение.

Следующая экспозиция знакомит с деревенской кухней, где стоит русская печь с утварью. Гости, с помощью ухвата, могут поставить чугунки в печь, покачать дите в люльке, пройтись с коромыслом по воду. Здесь же есть старинная чугунная вафельница и маслобойка «ALFAKARNA № 9» шведского завода Separator 1900 года

ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР

Экспозиция «История Сибирского тракта» встречает посетителей сторожевой будкой со шлагбаумом, позволяет почувствовать себя гостем «Постоялого двора». Вас заинтересует история государевой дороги, маршрут которой можно проследить по карте и узнать какие знаменитые люди проезжали по селу Кыласово. Здесь можно посидеть в настоящей кошевке, сделать фото на память, услышать звон поддужных колокольчиков


Зав. музеем Елена Костарева показывает старинные весы

КРЕСТЬЯНСКОЕ ПОДВОРЬЕ

В экспозиции «Крестьянское подворье» представлены орудия труда для работы в поле и дома. Это и серпы для жатвы, и цеп для обмолота зерна, и совок-плица для контарки, и деревянные вилы, различные плотницкие инструменты. Также интересны «Торговые ряды»: изделия из куницы; моталки, чесалки для обработки шерсти; на полках стоят весы, где можно взвесить пуд соли. Небольшой уголок «История появления игрушек», где представлены куклы-обереги, куклы-пеленашки, куклы из соломы и забавная игрушка самоделка из дерева «Мужик и медведи».

ЗАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Экспозиция «Зал Боевой славы» рассказывает о героях-земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а так же о тяжёлом труде крестьянских женщин и подростков в тылу. Оформлены стенды о наших знаменитых земляках: дважды Герою Советского Союза Григорию Флегонтовичу Сивкову с его личными вещами и Герою Советского Союза Александру Павловичу Лянгасову. Их именами названы улицы в Перми и в Кыласово.

Здесь же есть комната, оформленная в виде госпитальной палата, так как во время войны в нашей школе располагался эвакогоспиталь № 37/88 и № 59/37. Стенд о начальнике госпиталя, заслуженном враче РСФСР Евдокии Ефимовне Брыляковой и истории эвакогоспиталей.

Наиболее ценными экспонатами являются боевые награды, фронтовые письма, наградные листы, фронтовые фотографии и фронтовой альбом медсестры госпиталя № 37/88 Нины Витальевны Крыласовой, прошедший со своей хозяйкой от Урала до Венгрии.

Настоящий раритет экспозиции - патефон с пластинками - можно послушать частушки довоенных лет.

Завершает знакомство с музеем экспозиция «Пионерская комната», где можно посидеть за партой старого образца, познакомиться с пионерской атрибутикой: горном, барабаном, знаменами, вымпелами; примерить пионерский галстук, испанку-пилотку. Познакомиться с историей и традициями пионерской и комсомольской организаций в селе, увидеть свидетельства об образовании разных лет.

От посещения музея остаётся очень хорошее впечатление, отсюда не хочется уходить. Социальные сети пестрят восторженными отзывами об этом культурно-историческом центре Кунгурского округа от экскурсантов из разных уголков Пермского края.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru


ИЗ ИСТОРИИ КЫЛАСОВСКОГО МУЗЕЯ

В 1996 году организован Кыласовский клуб-музей по инициативе районного отдела культуры и администрации сельского совета Он располагался в помещении Кыласовского детского сада, занимая одну из пустующих групп общей площадью 100 кв.м. по адресу улица Детская, 2.

  • С 1996 по 1998 год заведующей музеем работала Екатерина Арсентьевна Гаряева.
  • С 1998 года по 2011 заведующей музеем работала Римма Валентиновна Шумилова.
  • С 2000 года при музее работал этнографический отряд Кыласовской школы, руководитель - преподаватель истории Елена Геннадьевна Горбунова.

На протяжении 6 лет отряд обследовал деревни Кыласовского поселения.

Музей обогатился историческим и этнографическим материалом, на основе которого были изданы книги: «Село родное - край мой дорогой», «Жили-были», «Кыласовский орнамент», «Село родное - край мой дорогой. Часть вторая», «Помним! Гордимся!».

С 2012 по 2021 год заведующей музеем работала Нина Николаевна Шумилова. Она принимала активное участие в написании социально-культурных проектов: «Село на Сибирском тракте», «Государева дорога», «Первопроходец колхозных полей» и других.

701 экспонат принят в фонды музея на постоянное и временное хранение.

В музее постоянно работали три зала.

  • В 2007 году здание Кыласовского детского сада было признано аварийным, и музей остался без помещения. Почти три года экспонаты музея были законсервированы.
  • В 2009 году музей разместился в здании бывшей амбулатории. Здание построено в 1907 году, находится по адресу: с. Кыласово, улица Больничная, дом 11-в.

В настоящее время общая площадь музея составляет более 200 кв. м. и состоит из 8 комнат.

В Кыласовском музее трудятся заведующая Елена Николаевна Костарева и смотритель Ангелина Михайловна Ёлтышева.

Сейчас музей входит в состав Кунгурского музея-заповедника.

Поделиться:


Рейтинг: 5
Просмотры: 1698   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.2/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх