Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №86/2025 от 23.08.2025

Комментарии

Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

«Дорогой памяти» прошёл председатель Кунгурского Совета ветеранов Юрий Лопатин

Фотография к материалу: «Дорогой памяти» прошёл председатель Кунгурского Совета ветеранов Юрий Лопатин
Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации
23 января 2022, вс

В канун нового, 2022 года, председатель Кунгурского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Юрий Лопатин, побывав в Московской области, прошёл «Дорогой памяти». Так называется историко-художественный музей с мультимедийными мемориалами. Комплекс последнего поколения в составе патриотического парка «Патриот».

- Протяжённость музея 1418 шагов, - рассказывает Юрий Иванович, - символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти». С помощью технологии микрофотографии размещены 34 миллиона фотографий участников войны.

С большим трепетом Юрий Иванович разыскивал фотографии родных и близких фронтовиков, погибших в горниле войны. С гордостью сообщает, что нашёл фото не только своих родственников, в том числе деда и отца, но и многих кунгуряков, чьи фото были переданы в Галерею усилиями городского Совета ветеранов и Кунгурского военкомата.


Ю.И. Лопатин рядом с фотографией отца Ивана Дмитриевича Лопатина, размещённой на «Галерее памяти»

Ю.И. Лопатин постоял также у реконструкции боя «Прорыв блокады Ленинграда», в музее под открытым небом «Поле Победы», который является собирательным образом сражения под Москвой в 1941 году. Впечатлили выставленные экспонаты оружия, при помощи которого советские бойцы ковали Победу. По его мнению, интересны выставки эксклюзивных трофейных экспонатов - обувь и одежда Адольфа Гитлера, ключи от помещения рейхстага и подарки от Муссолини для фюрера.

- При встрече с участницей Великой Отечественной войны Ниной Кесаревной Гордеевой я обещал, - вспоминает Юрий Иванович, - что найду возможность и обязательно поставлю свечи за упокой всех погибших и умерших, за здравие живых бойцов прошедшей войны. Мне удалось выполнить это обещание в Храме Воскресения Христова или, как ещё его называют, Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации. Свечи установил перед иконой святого Георгия Победоносца. Это незабываемо.


Ю.И. Лопатин в Главном храме Вооруженных Сил РФ у иконы святого Георгия Победоносца

В заключение беседы председатель Кунгурского городского совета ветеранов посоветовал всем кунгурякам по возможности посетить комплекс «Дорогой Памяти», найти в «Галерее памяти» фото родного защитника Родины, а если его там нет, то разместить. В музее есть люди, которые помогут это сделать.

Это наш священный долг, убеждён рассказчик.

Тамара Болотова
Фото из личного архива Ю.И. Лопатина

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 3731   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх