Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от Вчера

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре Художественный музей обрел новое здание

Фотография к материалу: В Кунгуре Художественный музей обрел новое здание
Один из моментов открытия нового здания Художественного музея. Для собравшихся поет солистка ДК машиностроителей Екатерина Ярушева (справа)
07 сентября 2021, вт

Художественный музей обрёл новое здание - в Засылвенском микрорайоне, в бывшем филиале школы № 18.

Экспозиции, отражающие творческое наследие кунгурских художников, камнерезов, ювелиров и гончаров сейчас располагаются по адресу: ул. Степана Разина, 39. Это двухэтажное старинное здание находится в Засылвенском микрорайоне, на перекрёстке улиц Степана Разина и Воровского, в котором в дореволюционный период находилось реальное училище, а в советский период - филиал школы № 18.

Коллектив музея в течение пяти месяцев сделал в здании ремонт и подготовил обновлённые экспозиции. На первом этаже разместились постоянные выставки, посвящённые кунгурской керамике, гипсолитному производству (так называемому «модельному гипсу»), а также камнерезному промыслу. В коридоре представлена живопись и графика знаменитых художников - уроженцев г. Кунгура: Г. А. Мелентьева, В. В. Журавлёва, А. И. Самойловских и А. Д. Щекалиной.


Художественный музей расположился за Сылвой, в здании на перекрестке улиц Степана Разина и Воровского

Второй этаж здания отдан под выставочные проекты. В фойе экспонируются картины знаменитых пермских художников из фондов Кунгурского музея-заповедника. В коридоре - картины известного в своё время самодеятельного художника М. Т. Шумилова. Здесь же представлены уникальные резные изделия из оргстёкла, выпускавшиеся Кунгурским заводом художественных изделий в 1960-1970 годах.

Малый выставочный зал демонстрирует уникальные изделия кунгурских ювелиров. В Большом выставочном зале в течение сентября можно увидеть неповторимые по колориту полотна пермского художника Виктора Александровича Остапенко, одного из мэтров отечественной живописи.

1 сентября, в день торжественного открытия музея о значимости этого события в культурной жизни города говорили глава Кунгурского округа Вадим Лысанов, президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева, пермский поэт Игорь Тюленев и другие гости.


Глава Кунгурского округа Вадим Лысанов и директор музея-заповедника Сергей Мушкалов (слева) на открытии в выставочном зале

Экс-директор машзавода, Почётный гражданин Кунгура Николай Попов высказал идею создать экспозицию, посвящённую истории Кунгурского машиностроительного завода. Его поддержал директор музея-заповедника Сергей Мушкалов. Так что для кунгуряков открывается перспектива сбора памятных вещей, связанных с родным предприятием. А музейщикам предстоит вновь проявить творчество, подготовить новый вернисаж.

Людмила Максимова
Фото автора

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 10
Просмотры: 5283   Комментарии: 0

Рейтинг: 3.8/5 (Всего голосов: 10)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх