Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от 04.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Воспитанник центра национальной культуры «Русичи» Арсентий Литвин вошёл в десятку лучших лучников Всероссийского турнира по стрельбе из традиционного лука

Фотография к материалу: Воспитанник центра национальной культуры «Русичи» Арсентий Литвин вошёл в десятку лучших лучников Всероссийского турнира по стрельбе из традиционного лука
08 октября 2020, чт

Турнир проходил в Хохловке 26 сентября в рамках XIII фестиваля исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». Арсентий был самым младшим и менее опытным участником, но вошёл в десятку лучших лучников фестиваля.

– Организаторы фестиваля – давние друзья «Русичей», пермский клуб исторической реконструкции "Уральские белки", – рассказывает руководитель кунгурского центра национальной культуры Людмила Климова. – Они помогали нам в проведении первого кунгурского межнационального турнира по стрельбе из лука «Стрелы мира», который прошёл в декабре прошлого года. Наши дети только учатся стрельбе и пока не могут составить сильную конкуренцию лучникам, участвовавшим в фестивале. К тому же в наш график тренировок вмешалась самоизоляция. Но несмотря на это Арсентий выступил достойно и даже обошёл взрослых и опытных участников.

Все участники стрелкового турнира по правилам фестиваля должны быть в одежде, пошитой в соответствии с правилами эпохи средневековья. Постоянные участники очень внимательно относятся к деталям. Важна ткань, из которой вручную пошита одежда, мелкие детали и даже швы. Особое внимание уделяется оружию: кованые наконечники стрел, оперенья из гусиного пера.

Арсентий Литвин на Всероссийском историческом турнире по стрельбе из традиционного лука «А.И.С.Т.» в Хохловке

Костюмы, в которых сейчас занимаются «Русичи», пошиты по образцам 18–20 веков, поэтому для турнира им пришлось мастерить подходящую одежду. Что–то успели сделать сами, в чём–то на первый раз помогли друзья из исторических клубов. После турнира было решено всерьёз заняться углублённой реконструкцией русского средневековья и восстановить костюмы по археологическим новгородским находкам 12-14 веков. Уже сшито несколько пар обуви, в планах пошив верхней одежды.

Сейчас «Русичи» возобновляют тренировки. Возможно, в следующем турнире воспитанники центра войдут уже в тройку лучших лучников фестиваля. А если вы тоже хотите научиться стрельбе из лука, то для вас есть хорошая новость – посещать тренировки «Русичей» могут все желающие!

Анастасия Разепина
Фото предоставлено ЦНК «Русичи»


Справка:

Центр национальной культуры «Русичи» образован в 2006 году. Руководители центра: Климов Станислав Владимирович и Климова Людмила Викторовна. Цель центра: физическое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков г. Кунгура на основе традиционной культуры родного края. 

Группа «ВКонтакте»: vk.com/club101935377. Телефон: 8 908 245 21 38.


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 1
Просмотры: 2755   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх