Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №88/2025 от 29.08.2025

Комментарии

Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Пять лет назад ушел из жизни почетный гражданин Кунгура протоиерей Борис Бартов

Фотография к материалу: Пять лет назад ушел из жизни почетный гражданин Кунгура протоиерей Борис Бартов
Фото из архива "Искры"
12 февраля 2018, пн

Пять лет назад, 6 февраля 2013 года, из жизни ушел старейший клирик Пермской епархии, почетный гражданин города Кунгура,  почетный настоятель Спасо-Преображенского храма города Кунгура протоиерей Борис Бартов.

Отца Бориса любили и уважали в Кунгуре и во всей Пермской епархии. Он служил у Престола Божия более 60 лет.

Сегодня вспомним основные вехи его непростого жизненного пути.

Борис Степанович Бартов родился 17 августа 1925 года в селе Кинделино Кунгурского района.

После окончания восьмилетней школы поступил в Кунгурский машиностроительный техникум, но не успел его закончить: в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Пройдя трудными дорогами войны, он еще до 1950 года оставался в рядах Вооруженных сил. Награждён орденом Отечественной войны II степени; медалями.

Демобилизовавшись после службы, вернулся в Кунгур и решил посвятить себя служению Богу.

В 1950 году архиепископ Молотовский и Соликамский Иоанн (Лавриненко) рукоположил его в сан диакона, а в 1951 году – в сан пресвитера и назначил настоятелем Иоанно-Златоустовского храма в деревне Шубино.

Спустя несколько лет он был переведен третьим священником во Всехсвятский храм Кунгура, а в 1956 году стал его настоятелем и благочинным четвертого церковного округа, в состав которого входило 11 районов.

Закончив Московскую духовную семинарию в 1973 году, он всячески поддерживает молодых людей, приходящих в храм и избравших для себя непростой путь пастыря Церкви Христовой. Благодаря ему, в Кунгуре сохранилась преемственность поколений священнослужителей.

Редкостные человеческие качества, глубокая духовность и благочестивая жизнь отца Бориса помогла городу сохранить и приумножить традиции православия. У батюшки находили мудрый совет и поддержку совершенно разные люди. Он помогал и словом, и делом.

У отца Бориса большая семья: вместе с супругой Марией Никифоровной воспитал троих сыновей и дочь. В семье - 18 внуков и 12 правнуков.

Священника-фронтовика часто приглашали на встречи со школьниками, он делился воспоминаниями о войне.

Проповеди отца Бориса всегда находили живой отклик и оставляли глубокий след в душах людей разных поколений и социальных слоев общества, заставляя задуматься и переосмыслить свою жизнь.

С 1998 года был настоятелем Спасо-Преображенского храма Кунгура, а с 2010 г. его почетным настоятелем, совершая службы до последних дней своей жизни.

За долгое служение Церкви был удостоен церковных наград. Награждён орденами Русской Православной Церкви: Святого князя Владимира III степени; Святого князя Владимира II степени.

Его последней церковной Патриаршей наградой стал орден Благоверного князя Даниила Московского I степени, врученный ему в 2011 году Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Соликамским, по случаю его 60-летнего служения.

В 1996 году протоиерей Борис Бартов за большой вклад в духовное возрождение Кунгура был удостоен звания «Почетный гражданин города Кунгура».

В день памяти отца Бориса - во вторник, 6 февраля, в храмах Кунгура были вознесены молитвы «об упокоении души усопшего раба Божия приснопамятного протоиерея Бориса».

Людмила Максимова

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 3062   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
Ольга
12.02.2018 11:11:21
Да.святой человек был!Пусть земля ему будет пухом, а память людская вечной
 

Похожие

Полоска
Наверх