Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №83/2025 от Сегодня

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Тотальный диктант в Кунгуре написали более 160 человек

Фотография к материалу: Тотальный диктант в Кунгуре написали более 160 человек
09 апреля 2017, вс

Это рекорд для нашего города. До этого самое большое число кунгуряков, пожелавших принять участие во всемирной акции по проверке грамотности, было в прошлом году – 106 человек. 

Тотальный диктант в субботу, 8 апреля, в нашем городе прошёл в четвёртый раз (в Прикамье в пятый раз). Количество площадок также с каждым годом увеличивается. В 2014 году была всего одна площадка в Центральной городской библиотеке. Через год диктант писали также в библиотеке № 6. В 2015 году к акции присоединились Кунгурская ледяная пещера и суши-бар "Такара". А в этом году добавилась площадка в автотранспортном колледже. И сразу же стала посещаемой. На ней диктант написали 60 человек. В центральной городской библиотеке - 52 кунгуряка. В этом году на ряде площадок в Кунгуре Тотальный диктанта впервые провели известные местные ведущие - родоначальник КВН-движения в нашем городе Ольга Котельникова, певец Сергей Мартынов. Текст, который в этом году специально для акции написал пермский писатель Леонид Юзефович, продиктовали учителя-филологи городских школ и автотранспортного колледжа.  

В Кунгурской ледяной пещере свою грамотность, а также морозоустойчивость, проверили 21 житель Кунгура, Перми и даже Екатеринбурга. По пути к месту написания диктанта они стали участниками экскурсии по пещере, которую для них провела гид Надежда Козлова. Она рассказала участникам акции, что автор текста Тотального диктанта-2017 Леонид Юзефович также бывал на экскурсии в Кунгурской ледяной пещере.  

8 апреля свое знание русского языка проверили примерно 200 тысяч человек. В этом году к марафону грамотности присоединились 70 стран, в том числе, ЮАР, Нигерия, Китай, Сингапур, Германия.

Во Владивостоке желающих пройти проверку пригласили на борт фрегата «Паллада». В Новосибирске, где «Тотальный диктант» придумали десять лет назад, в аудитории не было свободных мест. Участники акции сидели даже на подоконниках. В Крыму добровольный экзамен можно было совместить с путешествием - бумагу и ручки раздали пассажирам междугороднего троллейбуса. Акция прошла на десяти внутренних и международных рейсах авиакомпании S7. Бортпроводники раздали пассажирам специальные бланки, а также радиогиды с наушниками. «Авиадиктанты» прошли не только в воздухе, но и на земле: к проекту присоединились аэропорты. Иркутский порадовал участников акции красивым видом на взлетно-посадочную полосу, а сургутский - удивил «диктатором», который одновременно является инспектором службы авиационной безопасности и радиоведущей. 

Проверить свою грамотность смогли пассажиры трех поездов. Для того чтобы написать диктант в поездах, пассажиры подключались к мультимедийному порталу поездов, а сам диктант прошёл в аудиоформате.

Тотальный диктант написали в залах повышенной комфортности на шести крупных вокзалах страны: это Курский и Казанский вокзалы Москвы, Калининград-Южный, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск-Главный.

Впервые диктант прошёл на гидроэлектростанциях: на Красноярской и Иркутской ГЭС.Диктант провели даже в Антарктиде. Свою грамотность проверили участники научных экспедиций.

Как всегда к акции присоединились звезды. В числе тех, кто в этом году диктовал текст - телеведущие Максим Галкин, Жанна Агалакова и Владимир Познер, актёры Леонид Ярмольник Дмитрий Харатьян, музыкант Игорь Бутман и многие другие.


► Справка

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок. Девиз акции - "Писать грамотно - модно". Идея проведения диктанта для всех желающих принадлежит членам студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) "Глум-клуб". Впервые мероприятие состоялось 11 марта 2004 г.

Денис Поляков, фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Образование    


Рейтинг: 7
Просмотры: 3040   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх