Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В кунгурском Театре молодёжи состоялась премьера комедии «Диоген»

Фотография к материалу: В кунгурском Театре молодёжи состоялась премьера комедии «Диоген»
Даниил Костюшин в роли античного философа Диогена на сцене театра молодёжи
13 марта 2017, пн

Откажись от лишнего, и поймёшь, как ты богат. В кунгурском Театре молодёжи состоялась премьера комедии «Диоген».

Спектакль «Диоген» об античном философе, вокруг которого крутятся страсти внешнего мира. Продажная любовь, коварство, распущенность, корысть, жажда славы и лёгкой наживы - темы, актуальные во все времена.

Юные актёры театра молодежи предстают на сцене в древнегреческих хитонах. На фоне простых, но функциональных декораций разыгрывается ироничное действо, в котором сквозь смех проступают слёзы.

Семья Диогена не знает, на что прокормиться и как поправить ветхое жильё. Мудрец же готов отдать последнее, что есть у него - фонарь, с которым он в былые годы искал человека, знающего истину. Диоген (Даниил Костюшин), чтобы обдумать великий смысл жизни, прячется от бытовых напастей то в дупло, то в конуру…

В это время его дочь Милена (Анастасия Малых) влюбляется в сына правителя по имени Креонт (Алексей Игнашин). Молодые люди хотят пожениться, но будущий свекр желает, чтобы философ со своей семьёй переехал в его дом: так за счёт другого мудреца уже прославился другой житель Синопа.

Анастасия Малых и Алексей Игнашин в роли влюбленных в философской комедии «Диоген».

Взамен семью ждёт достаток и почёт. Но Диоген остаётся верен себе. Он решает отказаться от всего лишнего и забирается в бочку, подальше от соблазнов и посторонних глаз.

Комедия превращается в драму, а потом и вовсе в трагедию. Сумасшедшего родственника и его дочь античный правитель отказывается принимать, покуда Диоген не вылезет из бочки. Свадьба расстраивается: юные влюблённые готовы прожить без брачных уз, но тут девушка узнаёт о своей беременности.

Прекрасная Милена перед зрителями переживает взросление, первую любовь, делает сложный выбор между чувствами к жениху и будущему ребёнку, который не должен стать безродным.

Креонт из любящего нежного жениха превращается в корыстного бизнесмена, тайком берущего плату у тех, кто приходит посмотреть на отца Милены - философа, сидящего в бочке.

Сцена из комедии «Диоген» в исполнении юных актёров театра молодёжи

Развлекательная история мягко поучает зрителя, отражая в комедии про древнего философа современные реалии. Раскрывает людские пороки - одинаковые во все времена - и возвращает к истинным ценностям, которые не купить за деньги, не выменять хитростью.

«Диоген» не выступает с пропагандой, он предлагает каждому задуматься, куда движется мир и куда движется он сам. Хотя бы во время спектакля зритель может представить, что он отказался от всего лишнего, у него есть «солнце, море, воздух, а значит, весь мир». А свет фонаря, что в финале спектакля горит над сценой, даёт надежду на то, что правильный путь - путь чести, любви и свободы, доступен не только философу в деревянной бочке.

Марина Ларина
фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

На сцене Театра молодёжи после премьеры «Диогена» - режиссёр Юрий Фёдорович Токарев и юные артисты (слева направо): Кирилл Машкин, Алексей Игнашин, Даниил Костюшин, Анастасия Малых, Анастасия Потеряева, Анастасия Сибирякова


Спектакль «Диоген» по пьесе Б. Рацера и В. Константинова в постановке Заслуженного деятеля культуры РФ Ю.Ф.Токарева вновь покажут в Театре молодёжи 13 марта в 18.00. Стоимость билета 120 рублей. Справки по телефону 2-49-49.

Действующие лица и исполнители:
Диоген - Д. Костюшин; Милена - А. Малых; Памфила - А. Потеряева; Дорида - А. Сибирякова; Фемистокл - А. Шестаков; Креонт - А. Игнашин; Флорамия - А. Яговкина; Антиох - К. Машкин

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 5
Просмотры: 4944   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



Римма
10.04.2017 03:20:31
Добрый час Неужели я увидела Вас, Юрий Федорович? Если бы Вы знали, сколько радости, у той женщины, которая когда-то в 18 летнем возрасте, по роли в спектакле"Трибунал" А. Макаенка была вашей женой и матерью 12 детей и однажды на репетиции, войдя в образ, а скорее всего по неопытности, хлестала Вас веревкой. А помните, как Ваша 4х летняя дочь Ириша, сказала после спектакля, что не любит меня, потому что я била ее папу? Я все это помню. И благодаря Вам, пронесла через всю жизнь любовь к театру. Низкий Вам поклон, Юрий Федорович! К моему стыду и сожалению ничего не знаю об Ирине Александровне. Но надеюсь, узнаю от Вас! Если у Вас найдется 5 минут свободного времени, то я узнаю об Ирине Александровне на почте: rim.guseva2013@yandex.ru Желаю Вам дальнейших творческих успехов, здоровья и долгих, долгих лет жизни! Мне хочется с Вами поделиться некоторыми вещами и услышать Вашу критику, либо одобрение, а вообще Ваше мнение. Жду и надеюсь, что Вы сочтете нужным ответить. С огромным и искренним уважением к Вам, Римма Гусева (Коробейникова)
 

Похожие

Полоска
Наверх