Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №103/2025 от Сегодня

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

«Ураган унёс всех куриц…» Воспоминания очевидцев о смерче в Кунгурском районе в 1952 году

Фотография к материалу: «Ураган унёс всех куриц…» Воспоминания очевидцев о смерче в Кунгурском районе в 1952 году
21 июля 2016, чт

Читатель газеты «Искра» Василий Николаевич Зырянов, уроженец деревни Мягкое поле (была на территории современного Зарубинского поселения), видел тот ураган небывалой силы своими глазами.

В статье «Деревья ломало, как спички…» мы рассказали об урагане, который, натворя немало бед, пронесся по деревням Кунгурского района в августе  1952 года.

Речь шла о деревнях, входящих или входивших в территорию современного Кыласовского поселения (Подъельник, Терехино, Снегири, Чувирята, Якшевитово, Докшино). Но, оказывается, что стихия затронула и деревни других территорий.

Читатель газеты «Искра» Василий Николаевич Зырянов, уроженец деревни Мягкое поле (была на территории современного Зарубинского поселения), видел ураган своими глазами. Вот как это было.

Колхозники убирали пшеницу в поле недалеко от деревни. Василий (он родился в 1940-м году) на лошади отвозил зерно от комбайна на площадку. Неожиданно на горизонте появилась черная туча. Бригадир Иван Завьялов, увидев приближение грозы, дал команду закрыть зерно от дождя. Только Василий взял в руки охапку соломы, как поднялся сильнейший ветер, и его понесло вместе с соломой… Никто из людей не смог устоять на ногах… Гул, свист….За минуту ни соломы, ни зерна на поле не осталось… Люди укрылись под комбайны, но и там было страшновато: тяжеленные махины качались под ветром, словно листики… Скоро ветер утих, пошел сильнейший дождь, побежали ручьи.

Придя в деревню, Василий её не узнал: повсюду поваленные тополя, черемухи, многие дома без крыш. У соседа смерч раскрыл полсарая, унес все половики… Неожиданный шквал, налетевший днем, унес из деревни всех куриц.

Натворил ураган бед и в Зарубино. Один дом раскатал по бревнышку, сенки перетащил за километр. В этих сенях был ларь, его так и не нашли…

К счастью, из людей в этот день никто не пострадал.

Владислав Одегов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 7
Просмотры: 4633   Комментарии: 0

Рейтинг: 3.9/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх