Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2024

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №54/2025 от Вчера

Комментарии

Два дизайн-проекта для Кунгурского Арбата. Голосование продо...
Огромный выбор. Между плиткой и асфальтом.

19.05.2025 18:42:39
Жителям Прикамья в рамках Всероссийского голосования предлаг...
Всегда интересовало, кто первоначально определяет объекты благоустройства за которые нам предлагают...

23.04.2025 19:20:43
Охота на маляров-вандалов
Это можно продолжить. Жители виноваты, что на улицах города грязно потому что ходят по ним, Виноват...

02.04.2025 13:58:42
Ключи от счастья. Продолжается заселение нового 8-этажного д...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...

28.02.2025 21:15:40
Бюджет Кунгурского округа принят
А на что и сколько запланировано?

31.01.2025 17:31:33

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

На конкурсе операторов машинного доения в Кунгурском районе победил дояр из «Телец-Агро»

Фотография к материалу: На конкурсе операторов машинного доения в Кунгурском районе победил дояр из «Телец-Агро»
10 июля 2015, пт

Задержите дыхание, идёт дойка! В Кунгурском районе состоялся 45-й конкурс операторов машинного доения. Испытания прошли 26 июня на Колпашниковской ферме СПК «Колхоз имени Чапаева». 

Профессиональное мастерство показали 11 участников из 10-ти предприятий района. Вне конкурса попробовали силы гости из Кишертского района.

На большом листе раскладывают пробы чистоты молока, надоенного участниками, подписывают группу. 1-я – самая лучшая, без единой лишней частички, за неё и балл высший.

- Это один из главных показателей, который влияет на общий результат, - говорит судья. – Наши операторы сегодня показывают хороший уровень, но сильно волнуются.

На ферме вовсю идут конкурсные испытания. Судьи, замерев, внимательно наблюдают за сборкой-разборкой доильного аппарата.

Орудие труда конкурсанты знают до мельчайших деталей, но этого оказывается недостаточно: приходится прилагать усилия, которых не замечаешь в текущей работе. Пальцы от волнения скользят, не с первого раза удаётся присоединить насадки к жёстким трубкам. Руки не хотят слушаться, когда за ними наблюдает столько народу, оценивая каждое движение.

Итог переживаний - у троих конкурсантов аппарат после сборки не заработал…Что ж, и такое бывает.

НЕСПОКОЙНАЯ ДОЙКА

В соседнем ряду строгое жюри оценивает процесс доения.

- Отойдите все от коровы, тут дойка идёт, у неё и так стресс! Так, всем не дышать сейчас.

Наблюдающие послушно задерживают дыхание. Коровы реагируют каждая по-своему. Одна стоит спокойно – журчит по трубочкам тёплое молоко.  Другая вдруг начинает переминаться с ноги на ногу, пытается стряхнуть с себя аппарат.

- Тише, девочка, нельзя, тише, - уговаривает конкурсантка корову по кличке Воля.

В большом напряжении процесс всё-таки завершается.

- Для меня всё было в новинку, - признается участница из колхоза имени Чапаева Юлия Орлова, - на конкурсе впервые. Сильно переживала, это сбивает, особенно, когда краем уха слышишь переговоры о том, что не так сделано.

Наталья Боброва из «Нивы» тоже поделилась впечатлениями:

- Я левша, у меня корова с непривычной стороны стояла, но спокойная была. От характера животного многое зависит, тут чужие, не знаешь, вдруг лягнуть могут? А ещё на сборке-разборке аппарата, думаю, могла бы быстрее сработать, вот только резина слишком тугая у деталей.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

Мы спросили у начальника управления экономического развития Кунгурского района Людмилы Дулепинских, какие сложности из года в год преследуют конкурсантов.

- Во-первых, у животных стресс, поскольку смещено привычное время доения, много посторонних шумов. В следующем году мы хотим вообще отгородить оператора и корову от всех, чтобы исключить раздражающие факторы. Во-вторых, участники от волнения забывают самые простые вещи, в итоге получается то, что сегодня: аппарат после сборки не работает. Но несмотря на ошибки, у всех высокий уровень и участники шли очень близко друг к другу.

Когда все испытания завершились, комиссия подсчитала баллы и торжественно объявила победителей. Первое место в конкурсе профмастерства занял Александр Маклецов из ООО «Телец-Агро».

Александр с детства помогал работать на ферме своей матери, потом заменял её, и в итоге решил остаться в профессии. В конкурсе операторов молодой человек принимал участие уже несколько раз, а в прошлом году взял приз за третье место.

Марина Ларина

Фото автора


Победители конкурса операторов машинного доения:

1 место – Александр Маклецов, «Телец-Агро»

2 место – Татьяна Лутченко, ИП КФХ «Колыванов»

3 место – Елена Крючкова, АФ «Труд»


Победители в номинациях:

Лучший процесс доения – Анастасия Ахметова, колхоз имени Чапаева

Лучшая разборка, сборка доильного аппарата – Екатерина Вепрева, «Совет»

Лучшая теоретическая подготовка – Людмила Арапова, «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ»


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru  

Поделиться:
Рубрики: Экономика    


Рейтинг: 3
Просмотры: 4129   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

КабексПолоска
Наверх