Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №112/2025 от Вчера

Комментарии

В Кунгурской больнице новый руководитель - Степан Ронзин
Минздрав края не успокоится менять главврачей Кунгура, пока не найдет человека готового пойти на стр...

17.11.2025 22:01:57
Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника «Кунгурякам, захо...
Кладбище было вполне нормальным еще в шестидесятые годы. Не надо придумывать небылицы и обелять, нав...

12.11.2025 17:41:39
Интервью с новым главврачом Кунгурской больницы Сергеем Выле...
Понятно,что вынужденное увольнение прежнего гл. врача не остановит гнило текущую оптимизацию медицин...

06.11.2025 14:51:39
Хостел закрылся. Супруги Якутовы объявили о прекращении рабо...
Спасибо большое за все!❤️❤️❤️ Вы лучшие в Кунгуре, и не т...

03.11.2025 20:43:51
С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Юбилейный конкурс операторов машинного доения прошёл в Кунгурском районе

Фотография к материалу: Юбилейный конкурс операторов машинного доения прошёл в Кунгурском районе
12 октября 2020, пн

На 50-й районный конкурс операторов машинного доения 25 сентября прибыли самые подготовленные и смелые.

Из-за пандемии пришлось перенести конкурс на осень, как говорится, никто и не ожидал. Времени на подготовку было немного.

Как говорят специалисты, даже при ежедневной практике к конкурсу надо специально готовиться, чтобы хорошо выполнить задания и уложиться в заданное время.

Артисты из Кыласовского Центра культуры Оксана Усолкина (в роли мистера Грю) и Светлана Алакина (Миньон) во время открытия конкурса

В этом году участников было меньше, чем обычно. 11 операторов из четырёх хозяйств (все предприятия выдвинули по несколько участниц) во время конкурса показали высокий профессионализм.

Троицкая ферма в колхозе имени Чапаева встретила конкурсантов чистотой и порядком. Сотрудники фермы в первые же секунды старались нейтрализовать всяческие «неожиданности». Так что практическая часть после сдачи теории проходила в идеальных условиях.

Операторы на своих фермах привыкли к определённой технике, в каждом хозяйстве – свои особенности. Поэтому местная доярка Наталья Шатова провела показательную дойку с помощью аппарата фирмы «Делаваль». Конкурсанты внимательно наблюдали за её действиями. У Натальи есть чему поучиться: три года подряд она занимала первые места в районных конкурсах, побеждала и на краевом уровне. В этом году она отдыхает от соревнований.

Судейский состав разделился по группам, чтобы наблюдать за работой сразу нескольких конкурсантов. Каждый промах замечается и отмечается, снижая баллы. Волнение витает в воздухе. Только коровки невозмутимо жуют свою жвачку, лишь изредка оглядываются, дескать, заберите молочко быстрее.

Во время конкурсной дойки – оператор Ольга Грибова (КФХ Тупицин П.Г.)

Судьи конкурса: зам. главы района Людмила Дулепинских и глава Калининского поселения Алексей Пигасов

Первые струйки молока нужно выдоить в специальный контейнер. Только после этого к корове присоединяют доильный аппарат. Доение длится 5-6 минут, за это время корова даёт до 15 литров молока.

Доильный аппарат операторы, оказывается, должны знать до мелкого винтика. Поэтому во время конкурса проверяется умение быстро разбирать и собирать аппарат. Пожалуй, солдаты, как наши конкурсанты, испытывают такое же волнение, когда подходят к столу с разобранным на части автоматом Калашникова. Судья включает секундомер. Точное и быстрое соединение деталей. Готово, можно стрелять! Вернее, в нашем случае – доить.

Лучше всего управляться с техникой и с доением получилось у Ольги Балбериной из агрофирмы «Труд». Она опытная доярка, работает около шести лет на племенной ферме в Нивино. Два раза в день вместе с напарницей доят 500 коров. Её трудолюбие и опыт помогли завоевать победу.

 

Призёрами районного конкурса стали Сергей Лопаев из агрофирмы «Труд» и Юлия Орлова из колхоза имени Чапаева.

Победитель, призёры и другие участники конкурса получили дипломы и подарки. Главный из подарков – уважение к профессии.

Победитель Ольга Балберина (в центре) и призёры Сергей Лопаев, Юлия Орлова

Людмила Пятилова
Фото автора


Итоги 50-го районного конкурса операторов машинного доения

1 место – Ольга Валентиновна Балберина (агрофирма «Труд»);
2 место – Сергей Викторович Лопаев (агрофирма «Труд»;
3 место – Юлия Борисовна Орлова (колхоз имени Чапаева).

Награждение в номинациях конкурса

 «Лучшее исполнение машинного доения» - Мария Владимировна Срыбная (колхоз имени Чапаева).

«Лучшая теоретическая подготовка» - Ольга Ивановна Сафонова – оператор (колхоз имени Чапаева).

«Лучшее исполнение разборки и сборки доильного аппарата» - Галина Ивановна Катищина (агрофирма «Труд»).

«За лучшее качество молока» - Валентина Николаевна Горяева («Александра»).

В номинации «За успешный старт» - Ольга Павловна Грибова (ГКФХ Тупицин П.Г.).

 «Стабильность – признак мастерства» - Галина Юрьевна, оператор Реброва (колхоз имени Чапаева).

В номинации «За верность профессии» - Наталья Аркадьевна Аликулова («Александра»).

«За лучшую парадную форму» - Елена Александровна Кочергина (ГКФХ Тупицин П.Г.).


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Экономика    


Рейтинг: 2
Просмотры: 4237   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх