Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №102/2025 от 18.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Уссурийский полиграф захватывает леса в Прикамье

Фотография к материалу: Уссурийский полиграф захватывает леса в Прикамье
На фотографии деревья, поражённые полиграфом очень заметны. Они хорошо видны из-за красноватого ржавого цвета хвои
20 октября 2025, пн

На территории Пермского края, в том числе и в Кунгурском округе, установлены карантинные фитосанитарные зоны по уссурийскому полиграфу на площади более 119 тыс. га. Сообщение об этом разместило на своём сайте 15 октября Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Специалисты управления по результатам обследований, проведённых на территории лесных массивов Октябрьского, Кунгурского, Ординского и Кишертского лесничеств Пермского края, выявили очаги распространения карантинного объекта - уссурийского полиграфа.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, Управлением изданы приказы «О введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны по карантинному объекту Уссурийский полиграф Polygraphus proximus Blandford» на территории земель лесного фонда, земель населённых пунктов и иных категорий, расположенных на территории Щучье-Озерского участкового лесничества, Октябрьского лесничества и иных землях на территории Уинского муниципального округа Пермского края вблизи с. Уинское, с. Аспа, а также на территории земель лесного фонда, земель населённых пунктов и иных категорий, расположенных на территории Кунгурского участкового лесничества и Ординского участкового лесничества Кунгурского лесничества и иных землях на территории Ординского муниципального округа Пермского края вблизи с. Орда, Кунгурского муниципального округа Пермского края вблизи п. Голдыревский; и «О введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны по карантинному объекту Уссурийский полиграф Polygraphus proximus Blandford» в границах земель лесного фонда, земель населённых пунктов и иных категорий, расположенных на территории Суксунского участкового лесничества, Поедугинского участкового лесничества Кишертского лесничества, и иных землях Суксунского городского округа Пермского края вблизи р.п. Суксун, с. Сыра общей площадью 119043,29 га.

Также сообщается, что карантинные фитосанитарные режимы направлены на своевременную локализацию очагов и исключение распространения карантинного объекта. Ознакомиться с приказом, границами установленных карантинных фитосанитарных зон, программой локализации очагов карантинного объекта и ликвидации популяции уссурийского полиграфа запретами, ограничениями и перечнем мероприятий можно на сайте Управления: 43.fsvps.gov.ru.

Подготовил к печати Александр Ульянов
Фото:43.fsvps.gov.ru


СПРАВКА

Факты повреждения лесных насаждений уссурийским полиграфом стали фиксироваться в Прикамье с начала июля 2022 года. Это не типичный для наших природных условий карантинный вредитель. Естественным ареалом распространения данного вредителя является Дальний Восток, Северный Китай, Корея.

Объектом повреждения вредителя является пихта сибирская. В результате повреждения в стволовой части возникают многочисленные смоляные натеки, окраска хвои изменяется на красный цвет.

Для борьбы с вредителем используют два основных способа:

- своевременная вырубка заселённых полиграфом деревьев, их вывоз из леса и переработка, уничтожение порубочных остатков и коры;

- использование естественных врагов вредителя (хищников и паразитов) для сдерживания роста (дятлы, серые мухоловки, жуки-стафилиниды, муравьежуки, рыжие лесные муравьи и чёрные садовые).

Есть ещё инсектициды для борьбы с полиграфом, но их использование в условиях больших лесных массивов затруднено.

Газета «Искра» № 102 (17338) от 18.10.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Происшествия    


Рейтинг: 1
Просмотры: 377   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх