Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

270 лет на троих. Три кунгурских «кита» - сельхозколледж, лесотехникум и СПТУ № 68 отметили совместный юбилей


Хор преподавателей колледжа исполнял душевные песни
12 октября 2025, вс

Если вы хотите озадачить знакомого кунгуряка, то попросите его назвать городское учебное заведение, которому исполнилось целых 270 лет.

Вопрос непростой. Если ваш знакомый отсчитает 2,7 века назад, то перенесётся в 1755 год, в далёкую эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны. В то время Кунгур был совсем молод, и попробуй угадай, какое заведение тут могло открыться?

Не мучайте друга понапрасну. Объясните, что задачка с юмором. И математика здесь особая. 270 лет - общий юбилей сразу трёх городских учебных заведений. В нынешнем году исполнилось 85 лет колледжу агротехнологий и управления (бывший КСХК), а также влившимся в него СПТУ № 68 (90 лет) и Кунгурскому лесотехникуму (95 лет). Приобретя тройную силу, сегодня колледж агротехнологий и управления стал крупнейшим средним специальным учебным заведением округа. Обладая мощной технической базой и высококлассным преподавательским коллективом, он готов предложить абитуриенту более двух десятков специальностей: повар, тракторист-машинист, деревообработчик, агроном, землеустроитель, специалист по пожарной безопасности, бухгалтер, технолог различных производств и многие другие профессии.

3 октября в актовом зале ККАТУ отмечалась тройная дата. Тройной совместный праздник. Здесь чествовали ветеранов, встречались выпускники разных лет, принималось в «семью» молодое студенческое пополнение.

- Мы действительно одна большая семья, - сказал в приветственном слове директор колледжа Николай Пилипчук. - За долгие годы существования эти три кунгурских учебных заведения выпустили из своих стен более 50 тысяч специалистов. Идут десятилетия, сменяются коллективы и учащиеся, но традиции учебного заведения и его задачи остаются неизменными: учить, учить и ещё раз учить. Созданная в колледже материально-техническая база позволяет не только держать высокий уровень, но и двигаться вперёд. С особой благодарностью я хочу обратиться к педагогам. Друзья, наши дети и внуки - это то, ради чего мы каждый день идём на работу, вкладываем в неё свои силы и душу. Уважаемые коллеги, гости, ветераны, студенты! Поздравляю с нашим общим юбилеем. Искренне желаю всем здоровья, благополучия, счастья, творческих успехов.

Артисты Дворца культуры машиностроителей представили на сцене экранизированную былину о том, как зарождались, с чего начинались три кунгурских «кита» - сельхозколледж, лесотехникум и СПТУ № 68. В галерею вошли архивные фото разных лет и наверняка кто-то из присутствующих в зале ветеранов, выпускников, преподавателей узнал на них себя.

Есть выражение «стол ломится от яств». А стол ККАТУ ломился не только от яств, но и от поздравлений. С тёплыми словами в адрес колледжа-юбиляра выступили заместитель главы округа Юлия Лепихина, депутат Законодательного собрания Сергей Черезов, помощник депутата Алексея Золотарёва Анастасия Тараненко, благочинный первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин и другие почётные гости. Также со сцены прозвучало видеопоздравление от Александра Козюкова, выпускника кунгурского сельхозколледжа, который впоследствии возглавил Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Музыкальные номера чередовались с церемонией награждения лучших педагогов и специалистов колледжа. Звание «Почётный работник сферы образования РФ» за высокий профессионализм и плодотворную деятельность присвоено преподавателям Почётной грамотой Министерства образования и науки награждён директор ККАТУ Николай Пилипчук. Почётной грамотой директора награждён преподаватель Николай Чеурин. Благодарственные письма Министерства образования вручены преподавателям , Наталье и ветерану педагогического труда

Почётной грамотой главы Кунгурского округа отмечены мастер производственного обучения Олеся и педагог-психолог Ирина Благодарственные письма главы муниципального округа вручены мастеру производственного обучения Дарье и педагогу-организатору Юлии

Из рук депутата Законодательного собрания Пермского края Сергея Черезова получили благодарственные письма заместитель директора Благодарственные письма депутата краевого Законодательного собрания Алексея Золотарёва вручены секретарю учебной части , преподавателям Почётной грамотой Совета директоров профессиональных образовательных организаций Пермского края награждены ветеран педагогического труда

В тот же день, 3 октября, в Пермском академическом театре были подведены итоги конкурса «Лидер Пермского края» в номинации «Образование». Кунгурский колледж агротехнологий и управления с проектом «От агрокласса до агрохолдинга» вошёл в число финалистов, заняв II место. Эта победа стала ещё одним подарком к юбилею ККАТУ.

Ольга Тихонова
Фото: архив ККАТУ

Газета «Искра» № 99 (17335) от 09.10.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2803   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх