Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №96/2025 от Сегодня

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

102 года учителю, связисту - Зое Васильевне Патласовой

Фотография к материалу: 102 года учителю, связисту - Зое Васильевне Патласовой
25 сентября 2025, чт

Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Зое Васильевне Патласовой 21 сентября исполнилось 102 года. Она, конечно, слабо себя чувствует, плохо видит. Ухаживает за ней дочь Лидия Ивановна Кочергина. Она и рассказала о ветеране.

Зоя Васильевна Патласова родилась в 1923 году в селе Мазуевка Кишертского района. Мечтала стать учительницей, поэтому поступила учиться в Кунгурское педучилище. Но учебу пришлось прервать: наступил грозный 1941 год. Фашисты напали на нашу страну. 18-летняя девушка добровольцем ушла на фронт. Ее направили в г. Чебоксары учиться на связиста, изучать аппарат «Советский телетайп». Уже в следующем, 1942-м, началась служба на фронте на Смоленском направлении. Через некоторое время девушка получила контузию.

После госпиталя - снова на передовую, хотя была возможность остаться служить в штабе полка. Но Зоя рвалась туда, где могла больше принести пользы. Ее не пугали трудности. Девушки-связистки наравне с мужчинами на своих плечах таскали катушки проволоки, стояли на посту. Бывало, обмораживали ноги. И не могли уберечься от ранения. На этот раз Зоя получила особо тяжелое ранение. В бессознательном состоянии ее доставили в полевой госпиталь, а затем увезли на лечение в Москву, где долгое время вели борьбу за жизнь связистки. Опасное ранение не позволило ей вернуться в строй. В 1944 году ее комиссовали.

В 1944 году девушка приехала домой. Закончила педучилище и позднее пединститут. 32 года проработала в Березовском районе учителем русского языка и литературы, была завучем, много лет директором школы.

В последние годы дочь привезла Зою Васильевну в Кунгур.

Зоя Васильевна Патласова награждена орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Городской совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов от всей души поздравляет заслуженного ветерана Великой Отечественной войны с солидной датой. Желает здоровья, сил, энергии.

Тамара Болотова

Газета «Искра» № 95 (17331) от 25.09.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 5
Просмотры: 535   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.8/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх