Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от Вчера

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Молитвенная память о создателях храмов

Фотография к материалу: Молитвенная память о создателях храмов
В центре Кунгура, на улице Гоголя - молитвенное шествие с иконами в честь создателей храмов
04 июля 2025, пт

В минувшее воскресенье, 29 июня, в Кунгуре состоялся традиционный крестный ход, посвященный меценатам и строителям храмов города.

Молитвенное шествие началось с Божественной литургии в Тихвинском храме, после которой духовенством на Соборной площади города были совершены молебен и панихида. Участники крестного хода несли святыни: Спасо-Бардинский Нерукотворный образ Спасителя, чтимую икону Божией Матери «Тихвинскую», икону великомученицы Параскевы (небесной покровительницы города Кунгура) и другие иконы.

С Соборной площади кунгуряки с молитвой посетили Свято-Никольский храм Иоанно-Предтеченского женского монастыря, храм в честь Вознесения Господня, Михаило-Архангельский храм (ныне не действующий, в здании школы № 2), совершили панихиду в семейном склепе Грибушиных.

В селе Филипповке впервые за многие десятилетия храм встретил молящихся колокольным звоном. Здесь в 2024 годом была построена колокольня, в этом году установлены колокола. Под торжественный колокольный звон участники крестного хода вошли на территорию храма, где был организован обед.

Во второй половине дня участники крестного хода посетили храм во имя Всех святых и некрополь, где находятся захоронения священнослужителей. Далее крестный ход проследовал к Спасо-Преображенскому и Успенскому храмам. Завершился крестный ход благодарственным молебном в Тихвинском храме.

В этот же день, по пути следования крестного хода, протоиерей Олег Ширинкин совершил освящение нового креста, который установлен на Ледяной горе и посвящен воинам, на поле брани убиенным.

Участники кунгурского крестного хода преодолели расстояние в 25 километров.

Людмила Пятилова
Фото: группа Тихвинского храма ВКонтакте

Газета «Искра» № 71 (17307) от 03.07.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2212   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх