город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2026 от Вчера
Комментарии
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...
По поводу качества воды в водопроводе можно и поспорить, т.к. содержание в ней ионов стронция превыш...
Городская справка
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
В кунгурской школе № 21 открылся профильный железнодорожный класс
|
06 февраля 2025, чт
Все мы можем представить себе железную дорогу - видели её или даже путешествовали на поезде. И, без сомнений, видели и самих сотрудников - взрослых людей, у которых за спиной несколько лет учебы в колледже или университете. Но если заглянуть в 8 «Д» класс школы № 21, то можно увидеть их мини-версии, которые изучают эту сферу с детства. В октябре 2024 года в школе открылся профильный железнодорожный класс. Инициатором стала классный руководитель тогда ещё 7 «Д» - Ольга Леонидовна Давжицкая. - Я предложила ребятам поучаствовать в проекте по созданию профильного класса, - говорит педагог. - Выбор пал на это направление, потому что в Кунгуре нет организаций, которые обучали бы железнодорожной отрасли. И ребята отнеслись к этому с интересом. В восьмом классе школьники начинают изучать профильную дисциплину. У них есть такие предметы как история железного транспорта и введение в специальность - этот курс дети изучают с преподавателем Пермского института железнодорожного транспорта Дамиром Рафаиловичем Сабировым. Впереди у класса цикл уроков по предмету «Общий курс железных дорог», экскурсии по институту, знакомство со специальностями, учебными лабораториями. Помимо этого, с февраля по май у ребят пройдут профориентационные пробы по специальностям «Техническое обслуживание ЖД транспорта», «Строительство ЖД», «Автоматика на ЖД» и «Транспортная логистика» в Пермском институте железнодорожного транспорта. Это даст юным железнодорожникам к началу девятого класса выбор направления, по которому они будут работать в следующем учебном году.
Многие из школьников являются продолжателями династии кунгурских железнодорожников. Екатерина Голдырева - одна из них. Дедушка и бабушка школьницы очень долго работали в этой сфере. Бабушка в здании вокзала, а дедушка до самой пенсии наблюдал за просторами России в роли машиниста на товарном поезде. - Мне очень нравится учиться в железнодорожном классе, - говорит школьница. - Мы стали дружнее, сплоченнее - нас объединяет общий интерес и решением поставленных целей и задач. Разумеется, стало намного больше ответственности за предоставление РЖД на мероприятиях, но это даёт школьникам уникальный опыт, который пригодится в будущем. Никто не знает, что будет в будущем. Мы можем только строить планы, догадки и идти к своим целям. Пока Екатерина не очень чётко видит своё будущее, но рассматривает вариант пойти по стопам бабушки и дедушки, отучиться и стать частью коллектива железной дороги.
- Было время, когда 21 школа называлась "железнодорожная", - говорит директор школы Ольга Кошкина. - В ней и сегодня много семей железнодорожников - целые династии! Поэтому тема железнодорожного транспорта так для нас близка. Будем надеяться, что после окончания школы ребята значительно повысят свои шансы поступить в ВУЗы по этому направлению. Так как округу интересна новая школа с многопрофильными классами, делаем вывод, что профильный класс будет не один. Впереди открытие агро-технологического и информационно-технологического классов. Все необходимые соглашения подписаны, материально-технические и кадровые условия позволяют. В конце февраля с родителями седьмых и восьмых классов на общешкольном собрании обсудим перспективы открытия этих классов. В агротехнологическом классе у ребят появится возможность изучать химию и биологию углубленном уровне, что даст детям возможность поступить в медицинский институт после школы. А в информационно-технологическом классе особое внимание будет уделено урокам информатики. От года к году учиться становится все интереснее, а наша школа превращается в маленький институт! Надежда Камаева, учащаяся школы № 21 Газета «Искра» № 12 (17248) от 04.02.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
7123 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Объединяя таланты. В Кунгурском округе действует муниципальный проект по развитию объединений в детских садах27.01.2025, 10:53
5635 0![]() Выбираем вуз онлайн: подборка госпабликов, в которых можно узнать все о поступлении24.01.2025, 09:14
5343 0 |




6
2208
0




















