Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от Вчера

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Активное долголетие ветеранов Кунгура

Фотография к материалу: Активное долголетие ветеранов Кунгура
Председатель совета микрорайона «Шаквинский» Татьяна Пономарёва и все ветераны поздравили супругов Светлану и Роберта Истоминых с победой на конкурсе «Лучший дачный участок» в городе и в ассоциации «Согласие» и вручили им призы
09 января 2024, вт

Два года Совет ветеранов г. Кунгура работает по проекту «Активное долголетие» при поддержке администрации губернатора Пермского края.

Вот и в этом году 17 марта было подписано с администрацией губернатора Пермского края соглашение на реализацию проекта «Активное долголетие». С 17 марта по 31 декабря 2023 года мы должны были задействовать 211 участников досуговых занятий и мероприятий.

Всего по проекту у нас было взято 8 направлений. На сегодняшний день проект полностью реализован. В мероприятиях и занятиях приняло участие 343 человека.

СПОРТ

В июле провели спортивные соревнования между первичными организациями на стадионе «Обувщик». В них приняли участие 6 ветеранских организаций: городской Совет ветеранов, машиностроительный завод, «Лукойл», узловой совет, образование, ЭТУС, обувной комбинат. Первое место в этих соревнованиях заняла команда машзавода.

В августе при поддержке администрации Кунгурского округа проведён очередной окружной туристический слёт на Зуятской поляне. Здесь участвовали 14 команд, из них три команды городских. Это советы ветеранов городского Совета ветеранов, «Лукойла», «Пульс». Первое место заняла команда городского Совета ветеранов.

Наши ветераны не остановились на достигнутом и собрали команду на краевой туристический слёт, который проходил в Нытве. Там соревновались 17 коллективов со всего края. Но и здесь кунгуряки были первыми.

В сентябре традиционно на стадионе ФОК при поддержке администрации Кунгурского округа была проведена спартакиада, где городской Совет ветеранов вновь был первым.

В сентябре на краевой спартакиаде достойно выступили наши спортсмены: Марина Патласова, Евгений Морозов, Анатолий Фазулов, Лариса Поткина и другие. Они заняли призовое место.

Все эти спортивные мероприятия были организованы и проведены благодаря неравнодушным к спорту ветеранам Василию Фёдоровичу Крапивину и Владимиру Валентиновичу Белову. Огромное им спасибо!


Ветераны городского Совета ветеранов с удовльствием отдохнули на лыжной базе «Снежинка», поучаствовали в разных спортивных играх

 У нас есть и группы здоровья: «Очарование» (руководитель - Елена Георгиевна Калашникова), «60 минут красоты и здоровья» (руководитель - Галина Евгеньевна Червякова).

ТВОРЧЕСТВО

Здесь, конечно, отличились наши художественные коллективы Дома культуры машиностроителей, в их числе ансамбль «Уральские зори» (руководитель - Татьяна Валентиновна Рудакова). Он практически каждый год принимает участие в конкурсах большого масштаба. Вот и нынче в октябре артисты ездили в Оренбург, где получили диплом III степени. Каждый год проходит конкурс «Радуга талантов» на краевом уровне. Вот и нынче «Уральские зори» завоевали на краевом конкурсе первое место.

Спасибо и коллективам ансамблей «Иволга» и «Созвучие» под руководством Нины Дмитриевны Зотовой, хора «Родные напевы» под руководством Андрея Геннадьевича Гилёва, духового оркестра «Геликон» под руководством Станислава Владимировича Терентьева.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Данное направление мы взяли впервые, и оно удалось на славу. В художественном музее была проведена интеллектуальная игра по теме: «Кунгур 360». Провёл игру Сергей Михайлович Мушкалов. Сначала он презентовал книгу «Кунгур. 360».

В игре приняли участие 6 команд по 5 человек. Первое место заняли команды городского Совета ветеранов и образования.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАКТИКУМ

Данное направление - это финансовая, правовая грамотность, общение посредством сети Интернет, использование мобильных устройств, пользование соцсетями, электронными услугами. Здесь мы приглашаем работников соцзащиты, банка. Постоянно учимся работать со смартфонами.

ИСТОРИЯ, ИСКУССТВО, КРАЕВЕДЕНИЕ

Благодаря нашему депутату Законодательного Собрания Сергею Борисовичу Черезову ветераны побывали в татарских сёлах Бажуки и Усть-Турка. Посетили мемориалы сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы.


Большие впечатления остались у ветеранов Кунгурского городского совета от поездки по родному краю. Очень интересным было и посещение музея в городе Губахе

ДОМОВОДСТВО

Пожалуй, самое интересное направление. Это, конечно, конкурс «Ветеранское подворье». Нынче в данном конкурсе приняли участие 18 человек по номинациям: «Лучший приусадебный участок», «Лучший дачный участок», «Лучшая придомовая территория», «Сад-огород на балконе».

Первое место в номинации «Лучший дачный участок» заняла семья С.Ф. и Р.Ф. Истоминых. Также они заняли третье место на аналогичном конкурсе в ассоциации «Согласие».

Очень интересные выставки делают ветераны-железнодорожники. Вот и нынче у них была выставка «Дача - наше хобби»

КРАСОТА И СТИЛЬ

Провели мастер-классы по уходу за кожей, макияжу, уходу за волосами, массажу. Ветераны обувного комбината ходят заниматься к Наталье Шиховой и делают разные красивые поделки.

СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, ПАМЯТНЫХ ДАТ РОССИИ И ПЕРМСКОГО КРАЯ

Эти мероприятия массовые и самые трогательные. Ежегодно проходят митинги в честь Дня Победы у всех мемориалов города. Уже традиционно 21 июня проходит акция «Свеча памяти», а 22 июня - «День памяти и скорби». С большим масштабом проходит День ВМФ.

Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто принимает участие в реализации проекта «Активное долголетие». Надеюсь, в 2024 году мы снова успешно защитим проект и будем продолжать по нему работать. Призываю всех ветеранов к активному участию.

Людмила Михайловна Пупырева
Фото из архива Совета ветеранов Кунгура

Газета «Искра» № 148 (17090) от 30.12.2023 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 3
Просмотры: 3553   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Ёлка по-губернаторски

07.01.2024, 15:23
Рейтинг: 7
Просмотры: 5382   Комментарии: 0
Полоска
Наверх