Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №88/2025 от 29.08.2025

Комментарии

Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Как развивается волонтерское движение в Ленске

Фотография к материалу: Как развивается волонтерское движение в Ленске
11 декабря 2023, пн

5 декабря в России отмечался День волонтёра (Международный день добровольцев). Учреждён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Россия присоединилась к нему в 2017 году, хотя многочисленные благотворительные заведения, которые заложили фундамент российской социальной опеки, появились ещё в 18 веке.

Волонтёрство - призвание, неравнодушие к чужой беде, особый образ мышления. Именно это объединяет всех волонтёров, благодаря которым ежегодно сотни тысяч людей и животных по всему миру получают необходимую помощь.

Конечно, милосердие, сострадание, желание помочь, спасти - в душе и менталитете русского человека. Но всё же волонтёрами не рождаются, ими становятся. Многое зависит от воспитания в семье, детском саду, школе, в разных общественных организациях. Чем младше дети, тем легче закладываются основы волонтёрства.

Воспитатели Ленского детского сада Нина Владимировна Пономарёва и Наталья Михайловна Култышева второй год работают над реализацией проекта «Волонтёрское движение как эффективное средство нравственного воспитания детей в детском саду». Цель проекта - создание волонтёрского движения для успешной социализации и повышения нравственных качеств личности воспитанников детсада. Проект реализуется успешно. Используются разные формы работы: беседы, экскурсии, акции, квест-игры, трудовой десант, конкурсы, ярмарки, участие в благотворительных концертах. Детям очень интересно. При подведении итогов часто используется фоторепортаж. Совместно с родителями проводят осеннюю и пасхальную ярмарки. Половина полученных средств отправляется бойцам СВО, часть - Ленскому храму и родному детскому саду. Дети активно участвуют в конкурсе рисунков для бойцов СВО «Вперёд к победе!»


Ребята учатся изготавливать окопные свечи

Воспитанием волонтёров занимается и Ленская школа. Классный руководитель 5 «б» класса Оксана Леонидовна Мальцева считает воспитание волонтёрского мышления и волонтёрского образа жизни приоритетным.

- Почему? - спрашиваем у Оксаны Леонидовны.

- Волонтёрство создаёт у человека фундамент личности, воспитывает у него лучшие нравственные качества, - отвечает классный руководитель.

В сентябре 2023 года коллектив 5 «б» класса стал волонтёрским отрядом «Открытое сердце». Пятиклассники с интересом включились в волонтёрское движение. Участвуют в акциях «Письмо солдату СВО», делают окопные свечи, готовятся плести защитные маскировочные сетки. К Дню Неизвестного солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря) привели в порядок обелиск на братской могиле участников революции и гражданской войны - почистили и покрасили. Провели Урок памяти. Историческая память ожила в умах юного поколения.

Дети воодушевлены волонтёрской деятельностью. Трудятся не на показ, а для оказания помощи, для доброго дела, как в повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», что очень важно.

В День волонтёра каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок, чем занимаются волонтёры на протяжении всей жизни.

В настоящее время, по словам Владимира Путина, в России более 21 миллиона волонтёров, что свыше 15% населения страны. Армия волонтёров растёт с каждым днём. Без сомнения, в этом году волонтёры РФ могут сказать: «В нашем полку прибыло».

Александр Арапов, фото автора

Газета «Искра» № 139 (17081) от 09.12.2023 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 3
Просмотры: 2829   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх