город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №45/2025 от Вчера
Комментарии
Всегда интересовало, кто первоначально определяет объекты благоустройства за которые нам предлагают...
Это можно продолжить. Жители виноваты, что на улицах города грязно потому что ходят по ним, Виноват...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...
Городская справка
‹ | › | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Поэт Александр Макаров-Век: «Вы стали богаче на этот образ…»
30 октября 2023, пн
Поэт Александр Макаров-Век поделился мыслями о роли поэзии в жизни человека. Творческая встреча с поэтом, писателем, драматургом Александром Макаровым-Веком прошла 25 октября в Центральной городской библиотеке им. К.Т. Хлебникова. О стихах зрелых и первых детских, о впечатлениях автора, связанных с поэзией, узнали гости встречи. Александр Дмитриевич родился в Кунгуре, а в 1972 году вместе с семьёй переехал в г. Набережные Челны. В том же году стал членом городского литературного объединения «Орфей». О первых детских стихах, напечатанных, когда он был ещё пятиклассником, Александр Макаров-Век рассказал так: - Отправил стихи, но не подписал возраст. Не знал, что нужно подписывать. И там подумали, что это стихи взрослого человека. Меня пригласили в литературное объединение для взрослых, для детей не было тогда такого. Две тетради стихов прочитали поэты-критики. Один сказал больше не приходить. Другой возразил: «Ты вырастешь и станешь сильнее, чем он». Ещё одно сильное детское впечатление, выросшее из курьёза, но обернувшееся во благо - встреча с «поэтом». Когда стихи печатались мало и достать их было сложно, местные студенты из самодеятельных театров каждый месяц представляли какого-нибудь поэта. Слова о знакомстве с Мариной Цветаевой Александр тогда понял буквально. На встречу пришла актриса, подражавшая поэтессе внешне, и прочитала её стихи в той же манере. - И я подумал: вот как надо писать! И долго думал, что встретился с живой поэтессой… С тех пор написано много стихов, издано четыре книги. «Но на самом деле это одна книга, которую я пишу всю жизнь», - говорит Александр Дмитриевич. Пишет вдумчиво, ответственно, сверяясь с собственной стихотворной философией. - Когда вы читаете стихи, то смотрите глазами поэта. Если вы переноситесь в это действие, то поэт смог это сделать - и вы чувствуете, что это стало частью вашей культурной жизни. Вы стали богаче на это стихотворение, на этот образ. В большом потоке информации эти образы будут всплывать у вас в голове. СПРАВКА
- Каждый живёт для того, чтобы что-то сделать, что-то оставить после себя: дерево, которое будет стоять, дачу для детей и внуков, - поделился с гостями библиотеки Александр Дмитриевич. - И стихи, конечно. Поэт надеется, что его стихи будут читать и помнить. Каждый стремится оставить то, что у него получается лучше.
Марина Ларина, Газета «Искра» № 122 (17064) от 28.10.2023 г. КНИГИ В ПОДАРОК Александр Макаров-Век передал в дар Центральной городской библиотеке им. К.Т. Хлебникова книги от Союза писателей России. Издания включают произведения писателей со всей страны, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик, посвящённые подвигу Российских солдат и офицеров, ополченцев Народной милиции ДНР и ЛНР - участников специальной военной операции. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Юные кунгурские брейкеры ярко выступили на всероссийском и краевом фестивалях24.10.2023, 13:06
![]() ![]() |