Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №86/2025 от 23.08.2025

Комментарии

Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Скоро старт вакцинации от гриппа

Фотография к материалу: Скоро старт вакцинации от гриппа
Фото из открытых источников
22 августа 2023, вт

Министерство здравоохранения Пермского края сообщает, что в ближайшее время в Прикамье стартует прививочная кампания против гриппа.

В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев инфекционных заболеваний, 90% из которых приходится на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп.

Эпидемический подъём заболеваемости ОРВИ и гриппа, начинается в последних числах ноября - начале декабря и продолжается в начале нового года, достигая пика показателей заболеваемости на 4-6 неделях нового года. Эпидемический подъём обычно продолжается 6-8 недель и к марту показатели заболеваемости, как правило, стабилизируются.

Как показывает статистика, среди заболевших по удельному весу преобладает взрослое население старше 18 лет, которое составляет более 51%, дети и подростки 7-17 лет - 24%, дети 3-6 лет - 15% и на детей до 2 лет приходится 10%.

Вирус гриппа A(H1N1) остаётся основной причиной летальных исходов. По данным ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» при гриппе опасными для жизни являются осложнения, которые чаще возникают у людей, имеющих сопутствующую патологию: сердечно-сосудистой системы (до 55,8%), болезни внутренних органов (25%), диабет (17,5%), болезни ЦНС (15,8%), хронические болезни лёгких (15,0%), иммунодефициты (13,3%) и ожирение (11,6%). Подвержены осложнениям и лица старшего возраста.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2023-2024 гг. в Пермском крае запланировано привить от гриппа не менее 1,5 млн человек (60 % от совокупного населения).

В предстоящий эпидемический сезон, по данным ВОЗ ожидается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: вирус, подобный А/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm; A/Darwin/9/2021(H3N2) - подобный вирус; вирус гриппа В/Austria/1359417/2021 (линия В/Victoria/2/87), B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata). Вирусы гриппа А(H1N1)pdm и А(H3N2) отличаются от циркулирующих в предыдущие сезоны.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно за счёт средств федерального бюджета. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. По данным ВОЗ, прививка предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче и без серьёзных осложнений.

Предварительное время поступления вакцины против гриппа - конец августа. Вакцинироваться можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства. Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Евгения Берклунд

Газета «Искра» № 92 (17034) о 19.08.2023 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 1
Просмотры: 2403   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх