Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от Вчера

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Урок памяти. «Огненный выпуск» Сергинской школы

Фотография к материалу: Урок памяти. «Огненный выпуск» Сергинской школы
Сергинские школьники на встрече с краеведом Аллой Сорокиной
13 мая 2023, сб

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

В. Шефнер

Такими словами закончилась встреча сергинского краеведа Аллы Ивановны Сорокиной с учениками местной школы.

Встреча состоялась накануне празднования Великого праздника Дня Победы 4 мая в Центре детских инициатив школы по инициативе руководителя школьного музея Надежды Худяковой. Надежда Константиновна представила ребятам Аллу Ивановну, рассказала о её краеведческой работе и большом вкладе в сохранение истории малой родины - Сергинского поселения. Алла Ивановна уже написала 2 книги, сейчас собран большой материал о тыловой деятельности Пермско-Сергинского района и об истории Серги.

Но сегодня шёл рассказ об «Огненном выпуске», выпускниках 1941 года Сергинской школы, ушедших на фронт. Из 12 человек 10 ушли на фронт, шестеро не вернулись. С интересом ребята слушали о том, как искали и нашли оставшихся в живых выпускников 1941 года. Рассказала о том, чем они занимались после войны, где и кем работали. Так, первым нашли Германа Петрова, жившего в Ленинграде. Он возглавлял Институт марксизма-ленинизма. Долго искали Петра Полягалова, работавшего на Кукуштанской мебельной фабрике.

Очень эмоционально Алла Ивановна рассказала о встречах выпускников 1941 года спустя 39 и 40 лет. На встрече, состоявшейся в 1981 году, всем приглашённым ветеранам были подарены кисеты с махоркой с надписью «С Днём Победы!», альбомы с фотографиями школьных лет и набор лысьвенской посуды с дарственной надписью «Участнику встречи выпускников Огненного 1941 года. Серга, 1981 год».


Алла Ивановна рассказала о выпускниках школы, ушедших на фронт

После встречи Алла Ивановна, как один из организаторов и участников той незабываемой встречи подарила школьному музею альбом с фотографиями «Огненного выпуска» и кисет с махоркой.

Выражаем огромную благодарность Алле Ивановне за сохранение памяти, воспитании патриотизма подрастающего поколения. Желаем ей дальнейших творческих идей и крепкого здоровья!

Ольга Лукина, советник по воспитанию,
Надежда Худякова, руководитель музея Сергинской школы

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 3000   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх