город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2026 от 30.04.2026
Комментарии
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...
По поводу качества воды в водопроводе можно и поспорить, т.к. содержание в ней ионов стронция превыш...
Городская справка
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Урок памяти. «Огненный выпуск» Сергинской школы
|
13 мая 2023, сб
Чем дальше в будущее входим, Такими словами закончилась встреча сергинского краеведа Аллы Ивановны Сорокиной с учениками местной школы. Встреча состоялась накануне празднования Великого праздника Дня Победы 4 мая в Центре детских инициатив школы по инициативе руководителя школьного музея Надежды Худяковой. Надежда Константиновна представила ребятам Аллу Ивановну, рассказала о её краеведческой работе и большом вкладе в сохранение истории малой родины - Сергинского поселения. Алла Ивановна уже написала 2 книги, сейчас собран большой материал о тыловой деятельности Пермско-Сергинского района и об истории Серги. Но сегодня шёл рассказ об «Огненном выпуске», выпускниках 1941 года Сергинской школы, ушедших на фронт. Из 12 человек 10 ушли на фронт, шестеро не вернулись. С интересом ребята слушали о том, как искали и нашли оставшихся в живых выпускников 1941 года. Рассказала о том, чем они занимались после войны, где и кем работали. Так, первым нашли Германа Петрова, жившего в Ленинграде. Он возглавлял Институт марксизма-ленинизма. Долго искали Петра Полягалова, работавшего на Кукуштанской мебельной фабрике. Очень эмоционально Алла Ивановна рассказала о встречах выпускников 1941 года спустя 39 и 40 лет. На встрече, состоявшейся в 1981 году, всем приглашённым ветеранам были подарены кисеты с махоркой с надписью «С Днём Победы!», альбомы с фотографиями школьных лет и набор лысьвенской посуды с дарственной надписью «Участнику встречи выпускников Огненного 1941 года. Серга, 1981 год».
После встречи Алла Ивановна, как один из организаторов и участников той незабываемой встречи подарила школьному музею альбом с фотографиями «Огненного выпуска» и кисет с махоркой. Выражаем огромную благодарность Алле Ивановне за сохранение памяти, воспитании патриотизма подрастающего поколения. Желаем ей дальнейших творческих идей и крепкого здоровья! Ольга Лукина, советник по воспитанию, Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
4593 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Прикамцам для участия во всероссийском Форуме гостеприимства в Перми нужно до 14 мая пройти регистрацию11.05.2023, 13:38
4280 0С жительницы Кунгура взысканы денежные средства за совершение противоправных действий11.05.2023, 12:38
2331 0![]() Школьники из Сосновской школы встретились с ветеранами армии и флота Кунгура11.05.2023, 10:42
4008 0 |




6
2462
0


















