город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №43/2025 от Вчера
Комментарии
Это можно продолжить. Жители виноваты, что на улицах города грязно потому что ходят по ним, Виноват...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...
Ответы практически ни о чем.Зато отчитались, сняли соц. напряженность. А Черемушки так и будут до ск...
Городская справка
‹ | › | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей города Кунгура, отмечает в этом году столетний юбилей
28 ноября 2021, вс
Хочется, чтобы в каждой семье царили любовь и благополучие, чтобы в домах звучал счастливый детский смех. Но что, если маленькому человечку судьба посылает серьёзные испытания? В такой ситуации руку помощи всегда протянет «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Кунгура. Наше учреждение ведёт свою историю с открытия в Кунгуре дома ребёнка в сентябре 1921 года. Сотрудницы в тяжёлые годы гражданской войны, интервенции, разрухи, голода, эпидемий спасали детские жизни тем, что заготавливали дрова, сеяли овёс, выращивали овощи, скот. В годы Великой Отечественной войны в Кунгурский дом ребёнка поступают эвакуированные дети из Ленинградской области, Карело-Финской ССР. Сиротам, ослабленным детям женщины отдавали всю свою теплоту, сдавали кровь и даже выкармливали грудным молоком самых маленьких. Благодаря терпению, заботе санитарок, поваров, нянечек, медицинских сестёр дети выживали, крепли. Сотрудницы делали всё, чтобы дети не чувствовали себя сиротами: устраивали праздники, шили кукол, изготавливали игрушки.
В течение 100 лет своего существования учреждение претерпевало разные формы организации и ведомственного подчинения, с апреля 2016 года - это «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Кунгура, созданный путём объединения дома ребёнка, социальных приютов для детей и подростков г. Кунгура и Кунгурского района.
ГКУСО ПК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» обосновался в здании по ул. Ситникова, 102. С сентября 2017 года его возглавляет Елена Владимировна Рожкова. Жизненные реалии подталкивали к совершенствованию работы: наряду с отделением для детей младшего возраста и отделением временного пребывания несовершеннолетних в учреждении появлялись новые формы обслуживания - семейные воспитательные группы, социальное обслуживание на дому. Неизменным остаётся одно правило: чужих детей не бывает. Обслуживает Центр помощи детям 8 территорий Пермского края. Главной задачей работы Центра является возвращение ребёнка в кровную семью. В крайнем случае, специалисты прикладывают все усилия, чтобы подобрать воспитаннику замещающую семью, отвечающую всем запросам воспитанника.
Сегодня в учреждении красивые, комфортные группы и уютные спальные комнаты для детей, музыкальный зал, спортзал с мини-тренажёрами, оснащённые игровые и спортивные площадки на улице. Детки чувствуют себя как дома: малыши живут в комнатах по 4-6 человек, ребята постарше - по 2 человека. Сотрудники стремятся раскрыть перед ребёнком возможности окружающего мира: мальчишки и девчонки с удовольствием посещают музеи, экскурсии, театральные постановки и концерты. Наши дети участвуют в городских и краевых конкурсах, занимают призовые места.
В коллективе согласованно работают молодые специалисты и специалисты с большим профессиональным стажем. Хочется сказать «спасибо» всем тем, кто стоял в самом начале славного векового пути, передавая из рук в руки традиции добра. Мы продолжаем развиваться: ищем новые пути для улучшения жизни своих воспитанников, создаём для этого уютные условия и домашнюю обстановку, продолжаем решать детско-родительские проблемы. И большая победа для нас, когда воспитанник из стен нашего учреждения возвращается в семью. Коллектив ЦПД г. Кунгура Искра Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
Комментарии |
Похожие |