Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №104/2025 от 25.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Деревянные персоны Алексея Исаева из Кунгурского округа

Фотография к материалу: Деревянные персоны Алексея Исаева из Кунгурского округа
Алексей Исаев автор и лекарь многих деревянных скульптур в парке «деревня Ермака», а еще он художник по льду
23 сентября 2021, чт

Алексей Исаев - автор деревянных скульптур, которые находятся возле Ледяной пещеры, живёт и творит в деревне Полетаево.

На участке мастера по деревянной скульптуре Алексея Исаева в деревне Полетаево каждого гостя встречают Заяц и Волк из «Ну, погоди!». Садишься к ним на скамейку, обнимаешь героев любимых мультфильмов по-родственному, с наслаждением, вдыхая воздух леса, слушаешь тишину у реки Шаквы… Красота!

Сейчас мастер восстанавливает достопримечательности «Деревни Ермака», которая находится в Кунгуре у Ледяной пещеры. Алексей обновляет «Печку» и «Емелю», восстанавливает героев сказки «Репка», с которыми также любят фотографироваться гости Кунгура.

А вот Кощей Бессмертный, кажется, нашёл свою смерть - лежит на траве. Фигура так обветшала, что Алексей построил нового Кощея и уже отвёз в парк.

Художник родом из Чувашии, но так влюбился в Кунгур, что переехал сюда жить 11 лет назад. Здесь ему помогает творить уральская природа. Из собственного участка постепенно выстраивает парк. На заборе гостей встречают две кошки, сова, цапля, в будке сидит пёс Ан Яр, в переводе с чувашского имя означает «не пускай». Если приглядеться, можно увидеть у сосны ёжика. Все животные - из дерева.

- Я окончил в Чувашии художественное училище. По диплому - дизайнер, - рассказывает Алексей Исаев. - Из армии в 2001 году пришёл, а потом меня знакомый взял подмастерьем работать по льду. Пилю тогда лёд и думаю, а чего бы деревом не заняться? Приехал к другу в 2006 году в Пермь из Чебоксар. Четыре года в Перми жил. Занимался сначала фигурами изо льда, потом друг пригласил в Кунгурскую пещеру фигуру сделать уже из дерева. Так и остался. Первая скульптура была «Шаман», затем парк постепенно разросся. Потихоньку целую деревню построили.


Украшает не только общественные пространства, но наполняет сказочными мотивами территорию своего дома

Алексей называет себя мастером-одиночкой. Результат творения, по его словам, зависит от настроения. Поэтому скульптуры делает только с улыбкой и уходят они всегда к хорошим людям.

- Сначала на заборе сделал кошек, потом друзья говорят, когда же уже собаку заведёшь, ну я и собаку в будке из дерева построил, - улыбаясь, отмечает художник. - Жизнь одна, надо радоваться. Чего грустить? Ведь когда человек живет спокойно, умиротворенно, он знает, чего хочет, и он этого добьётся! Я отсюда не собираюсь уезжать. Мне здесь нравится жить. Тут народ хороший, место хорошее.

Алексей развивает территорию. Здесь живёт и творит. Алексей построил мастерскую и баню, в ближайших планах - возвести дом, чтобы окончательно назвать себя кунгуряком.

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 7
Просмотры: 3832   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.1/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх