Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №13/2025 от 06.02.2025

Комментарии

Бюджет Кунгурского округа принят
А на что и сколько запланировано?

31.01.2025 17:31:33
Насыщенный визит губернатора. Сегодня, 1 ноября, в Кунгуре -...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...

14.11.2024 18:46:45
О теплоснабжении, отключениях электричества, мусоре и замене...
Ответы практически ни о чем.Зато отчитались, сняли соц. напряженность. А Черемушки так и будут до ск...

08.11.2024 11:23:41
Губернатор Прикамья с рабочим визитом посетил Кунгурский окр...
Как уже сообщала "Искра", поднимался вопрос по поводу ремонта Гостинного двора. Хотелось бы почитать...

07.11.2024 18:35:05
И ветки, и шины. Как решить проблему с вывозом мусора
Как то странно звучит-этот мусор мы будем вывозить, а этот не будем. Деньги вы готовы получать любые...

09.10.2024 10:12:28

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Необычные сорта растений растут в саду супругов Галкиных из села Сылвенск Кунгурского округа

Фотография к материалу: Необычные сорта растений растут в саду супругов Галкиных из села Сылвенск Кунгурского округа
Вера Борисовна Галкина возле клумбы с цветком анемоном, его ещё называют ветреницей, он приносит нотки лесных полян на садовый участок
30 августа 2021, пн

Пермяки Вера и Николай Галкины более 30 лет занимаются садоводством в селе Сылвенск Кунгурского округа.

Инженеры Пермского велозавода супруги Галкины 33 года назад, в 1988 году, купили в Сылвенске домишко с земельным участком. Они построили здесь новый дом и приезжали, как обычные дачники, по выходным дням. Особенно плотно они занялись садоводством после выхода на пенсию в 1992 году. С тех пор Вера Борисовна вполне профессионально занимается разведением цветов, а Николай Михайлович во всём её поддерживает, оба трудолюбиво обрабатывают почти 30 соток садово-огородного пространства.

Вера Борисовна начала привозить необычные для наших садоводов сорта растений: посещала ярмарки садоводов в Москве, в Питере, в Голландии и Польше. Для того чтобы понимать, что именно покупать и как ухаживать за растениями, слушала лекции в клубе садоводства.


Голубая ель на штамбе и штамбовая лиственница «Пендула» украшают сад Галкиных

В девяностые годы и в начале нулевых была возможность привезти много новинок, было очень интересно.

- Сейчас рынок очень насыщен, никого не удивишь даже экзотическими растениями, - говорит Вера Борисовна. - А тогда даже махровые нарциссы были в диковинку, у нас в садах только простые нарциссы росли. С ярмарок привозила, например, тюльпаны бахромчатые, попугайные. Много кустов привозила. За эти 30 лет приобрела огромный опыт, в том числе и в подборе растений для нашей уральской зоны, с учётом зимостойкости.

Среди цветов у Галкиных растёт более 30 сортов гортензий, 18 из них - низкорослые сорта, с очень крупными цветами. У них богатые коллекции пионов, лилейников, нарциссов. Сад радует разноцветьем с ранней весны до поздней осени.


В саду Галкиных - более 30 сортов гортензий

Вера Борисовна постоянно обновляет свои клумбы. Сейчас нет необходимости ездить на ярмарки за границу, она выписывает интересующие её сорта по интернету, по каталогам. Но пользуется только проверенными фирмами, для этого ей хватает опыта и знакомств.

Своими знаниями и саженцами она делится с местными любителями-садоводами, некоторые из них приезжают из Кунгура. Благодаря Вере Борисовне Галкиной, окрестные сады становятся разнообразнее и красивее.

Галина Надеина
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2570   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх