Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №86/2025 от 23.08.2025

Комментарии

Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Где совесть, граждане?

Фотография к материалу: Где совесть, граждане?
Фото из архива "Искры"
10 января 2021, вс

Совести нет. Обманывают нас везде. Вот куда ни плюнь - обманывают и не краснеют.

Встал я утром, включил выпуск новостей. Диктор говорит:

- …средняя зарплата в стране 300 тысяч, средняя продолжительность жизни - 90 лет, средний уровень каждой семьи - высшее образование у детей, три машины, две квартиры и ежегодный отпуск на Филиппинах…

Я, конечно, обрадовался. Думаю: зажили наконец-то! Услышал бог мои молитвы! А диктор продолжает:

- …это были зарубежные новости, теперь к новостям из России!

У меня настроение сразу обратно упало и умерло.

- Значит, так, - говорит диктор. - Новость первая - в России кризис. Новость вторая - вообще кризис-кризис… Не знаю, стоит ли читать третью?

Выключил я эти новости. Совести нет, обманывают везде. Зашёл в интернет. Все любят интернет, он очень удобный. Знаете, почему? Потому что интернет позволяет нам сэкономить время. А время мы экономим для чего?.. Правильно, чтобы подольше сидеть в интернете.

Там со мной знакомится красивая силиконовая девушка. Говорит мне:

- Привет, неуч! Я коуч. Хочешь, за одну минуту научу тебя бешено зарабатывать в интернете?

Я, конечно, соглашаюсь. Тогда эта девушка говорит:

- Мой видеоурок стоит 500 рублей. Переведи мне их, и начнём.

Чёрт с ним, перевёл я ей пятисотку. Девушка расцвела:

- Урок окончен, поздравляю! Теперь ты тоже коуч. Ищи другого неуча и зарабатывай, как я. - И смылась из списка друзей. Навсегда.

Не коуч она, а сволочь. Совести нет. Обманывают везде! Пришёл я на медосмотр. В кабинете у врача чистенько и бедненько. Пустенько. Врачиха за столом сидит, на меня смотрит и чего-то ждёт. И я стою жду. И она сидит ждёт. Потом мне надоело.

- Да мне это… - говорю. - Всего лишь справку о медосмотре написать.

- Я поняла, - говорит врачиха. - Вот и жду, когда ты мне ручку дашь.

Ну, дал я ей свою ручку. А она опять сидит и ждёт. Я говорю:

- В чём дело-то, уважаемая? Я же дал вам ручку.

Врачиха говорит:

- Ха! Полюбуйтесь на него, ручку он дал. А листочек?

Вот ведь блин! Ладно, нашёл я ей листочек, она стала писать. Я говорю:

- Что ж у вас такое нищебродство? Голые стены и даже ручек с бумагой нет?

- Зато нам купили аппарат для томографии мозга, - говорит врачиха. - Сто миллионов рублей ухнули. Больше ни на что денег не хватает.

- И, значит, вы меня проверить не сможете? - говорю я.

- Можем. Повернитесь, подпрыгните… ага. Поднимите ладошки кверху… ага. Посмотрите на пол, на потолок… ага. Скажите «а-а-а». Всё ясно, вот ваша справка.

Вышел я из кабинета, взглянул на справку. Там написано два слова:

«Клиент жив» - и роспись.

Потом надо мне было решить один вопрос. Пришёл я в учреждение, а там ничего решать не хотят. Тянут резину и намекают - мол, «надо денежек нам занести, тогда всё решится».

Я, конечно, возмутился и говорю:

- Ах вы, вымогатели! Ничего, я свои права тоже знаю! Сейчас с вами разберутся!

И звоню по специальному телефону горячей линии, где принимают сообщения о коррупции.

- Так и так, - говорю. - Примите сигнал! В таком-то учреждении вымогают взятки.

А мне радостно отвечают:

- Угадали! Ещё как вымогают! И вы прошли в следующий тур!

Я растерялся и говорю:

- Не понял?

А там говорят:

- Следующий вопрос - и несгораемая сумма ваша. Где у нас ещё вымогают взятки?

Я разозлился и отвечаю:

- Да везде берут!

В трубке заиграли фанфары и мне сказали, что ответ верный, я сорвал джекпот горячей линии. А мой вопрос так и остался висеть. Совести нет. Обманывают везде.

Сын у меня недавно тест в интернете решал. Приходит озадаченный и говорит мне:

- Папа, мне попался вопрос «Какова длина границы России с Аргентиной?»

Я ему сразу говорю:

- Ерунда. Нет у нас с Аргентиной общей границы и быть не может! Мы на разных полушариях.

- Вот и я думаю, что нету! - говорит сын. - Но там варианты ответов только «длина границы - три, десять или сто километров?»

- Что за дикость? - говорю я. И звоню разбираться.

- Какой дурак у вас тесты составляет? - кричу я. - У России с Аргентиной нет общей границы и никогда не было!

- Правильно! - говорят мне. - Границы у них нету. Зато своим звонком вы автоматически взяли кредит в банке и проголосовали за депутата такого-то! Ура!

Видали нахалов? Совести нет. Обманывают везде. Снова вечером включил я телевизор. Там показывают какого-то олигарха. И он кается:

- Да, ребята-сограждане! Был грешок, наворовал я в девяностых годах кучу денег. Нечестным путём нажил. Но теперь я остепенился, живу по-новому, много занимаюсь благотворительностью. Например, жертвую деньги на борьбу с раком…

Тут к нему выходит красна девица… Ну, как девица? Скорее сгусток силикона в форме девицы.

- Вот она, - говорит олигарх. - Знакомьтесь - Светлана Ивановна Рак. Вы бы знали, сколько денег я жертвую на борьбу с нею и её запросами!

Плюнул я, выключил телевизор и говорю сыну:

- Эх, сынуля! Если бы все нечестно нажитые деньги у олигархов отнять да разделить на всех честных людей страны!..

А сын мне говорит:

- Папа, на ноль делить нельзя.

И знаете, он прав. Обманывают везде. Совести нет…

Дмитрий Спиридонов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 6
Просмотры: 3717   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх