Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Доктору Владимиру Ванькову - 70 лет


Владимир Ваньков. Фото: личный архив
15 июня 2019, сб

Судьбу человека порой бывает трудно предсказать. Вот и Владимир Иванович Ваньков вовсе не мечтал стать врачом. В детстве увлекался мотоциклом, авиамодельным спортом и хотел учиться в политехническом институте на машиностроительном факультете.

После окончания средней школы в селе Юрла Кудымкарского района поработал токарем на пермском заводе им. Свердлова.

 Но однажды парню попала в руки книга профессора Н.М. Амосова «Сердце на ладони». Прочитав ее, Владимир загорелся, понял, его стезя – хирургия, медицина. Но судьба вела его к другим делам. Однако чтобы прийти к ним, Владимиру Ивановичу пришлось освоить еще немало других профессий: стоматологию (учился на этом факультете, потому что на хирургический не набрал баллов), анестезиологию. А в родной Юрле после окончания института предложили должность заместителя главного врача. И это уже было близко к делу всей дальнейшей жизни доктора. Именно здесь он начал осваивать первые азы науки управления.

Через два года Владимиру Ивановичу предложили возглавить коллектив больницы. Он не отказался, чувствовал – это его дело. Вместе с коллективом горячо взялся за внедрение новых технологий, развитие службы анестезиологии.

 - Коллектив учреждения был очень дружный, - вспоминает Владимир Иванович. - Поэтому нам многое удавалось. Нас это сплачивало. Мы с коллегами из Юрлы и Кудымкара до сих пор дружим, устраиваем общие встречи, делимся мыслями, советуемся.

Горячность в характере главного врача проявлялась уже в первые годы работы. После строительства гаража, лечебного корпуса, он задумал возвести и поликлинику. По его инициативе был изготовлен проект. Но руководитель района остановил ретивого главного врача: решил, что важнее будет вначале построить административный корпус, а потом думать о поликлинике. Владимир Иванович не согласился. И, не получив поддержки, написал заявление на увольнение.

Так судьба привела его в Кунгур. Руководители горкома партии Т.И.Баранова и К.С.Милюков пригласили Владимира Ивановича возглавить здравоохранение города и района. В 1981 году началось строительство стационара в Кунгуре и нужен был боевой, неравнодушный руководитель, который бы занимался не только медицинскими проблемами, но и не боялся строительных.

Вспоминая те нелёгкие годы, Владимир Иванович с удовольствием называет специалистов, которые развивали здравоохранение в Кунгуре и районе, заложили добрые традиции. Это медицинские светила Владимир Александрович Брунс (позднее он стал профессором, заведующим кафедрой в медицинском институте), Владимир Аристархович Черкасов, ставший ректором, членом-корреспондентом академии наук.

Владимир Иванович гордится тем, что работал с дружной, деятельной  командой заместителей. Его поддерживали Н.П.Шестаков, К.И.Коркодинова, Р.Н.Харченко. Помогали сохранять традиции Г.И.Талянский, Т.М.Мальцева, Г.Н.Семков, А.Б.Стинский, Н.И.Стефанов, Б.Н.Мариев, А.Г.Блюштейн и другие. Они подсказывали, учили, что важнее в данный момент продвигать.

А в данный момент было необходимо и как можно быстрее закончить строительство стационара. Был создан штаб, его работу контролировал облисполком. Сложностей возникало много. В те годы в Кунгуре одновременно строились туркомплекс «Сталагмит» и ретранслятор, однако руководители предприятий, порой в ущерб своему плану, направляли рабочих на стационар. Все организации с большим пониманием относились к нужности объекта.

Но чем ближе продвигались к окончанию работ, доктора во главе с главным врачом все больше понимали - необходимо вносить изменения в проект. На ходу решали на первом этаже организовать круглосуточную лабораторию, реанимацию, кабинеты физиотерапевтической помощи. Знали, что лечить здесь придется жителей не только города Кунгура и района, но и близлежащих районов.

Главному врачу пришлось самому ездить в министерство коммунального строительства, чтобы получить разрешение на передачу котельной нового стационара обслуживающей организации.

Владимиру Ивановичу всегда помогали его решительность, настойчивость, желание во что бы то ни стало добиться поставленной задачи. Он не боялся выступить на заседании областного и городского советов народных депутатов, куда неоднократно был избран, на разного рода совещаниях. Понимал, что бьётся за здоровье народа.

Владимир Иванович Ваньков работал главный врачом Кунгурской центральной больницы 37 лет

После стационара было возведение поликлиники детской больницы, масштабное строительство родильного дома.

Владимир Иванович сожалеет, что не удалось построить вторую очередь стационара. Ведь дважды городская Дума выделяла средства на её проектирование, но потом их перенаправляли на другие дела.

Владимир Ваньков не оставлял без внимания развитие специализированной помощи. В поликлинике создали функциональную диагностику. Одними из первых в Кунгуре появилось отделение профилактики, отделение восстановительного лечения. В начале 90-х годов был внедрен комплекс автоматизированной системы медицинских осмотров населения. Проведена реконструкция поликлиники, так называемой «красной» больницы.

- Владимир Иванович Ваньков – удивительный человек,- отзывается о нем заведующая отделением восстановительного лечения Людмила Вадимовна Ласлова. - Грамотный, неравнодушный, требовательный к себе и коллегам, профессионал во всех областях: здравоохранении, экономике, строительстве, психологии. Всегда глубоко вникал во все проблемы. Если обратишься к нему с вопросом, всегда внимательно выслушает и подскажет, как действовать.

 В.И.Ваньков имеет звания «Отличник здравоохранения», Заслуженный врач Российской Федерации, награжден медалью «За освоение Нечерноземья».

Сейчас доктор на заслуженном отдыхе, но помогает ветеранам, встречается с друзьями.

Владимир Иванович 15 июня отмечает юбилей. Родные, друзья и коллеги да, думается, и многие жители Кунгура захотят пожелать ему здоровья, бодрости, и поблагодарить за долгие годы служения на благо здоровья кунгуряков.

Тамара Болотова

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Медицина    


Рейтинг: 6
Просмотры: 3452   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх