Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от Сегодня

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Искра» помогла. В Кунгуре нашлись родственники русской поэтессы Алины Дием, живущей во Франции

Фотография к материалу: Искра» помогла. В Кунгуре нашлись родственники русской поэтессы Алины Дием, живущей во Франции
15 августа 2017, вт

В Кунгуре нашлись родственники русской поэтессы Алины Дием (Галины Филипповны Ковшевниковой), живущей во Франции.

Родственные связи восстановлены благодаря интервью с поэтессой, опубликованному в «Искре» («Мысленно я с вами…», 11 февраля 2017 года). В нём, в частности, она рассказала, что «бабушка моя Анастасия Федоровна Третьякова, в замужестве Ковшевникова, родилась в деревне Любимово Кунгурского уезда и прожила почти всю жизнь в деревне Байкино Березовского района. Только в старости они с дедом переехали в Кунгур, сохранив деревенский уклад своего дома».

Узнав об этой публикации от двоюродной сестры, живущей в Березовке, в редакцию «Искры» позвонила жительница Кунгура ветеран педагогического труда Нина Михайловна Бабикова и сказала, что она тоже из рода Ковшевниковых и предположила, что Алина Дием её родственница. Я сообщил эту новость во Францию, Алина Дием поговорила по телефону с Ниной Михайловной, где окончательно и выяснилось, что они из одного рода Ковшевниковых: дедушка Нины Михайловны и прадедушка Галины Филипповны - родные братья.

А недавно из Франции в Кунгур пришла посылка от Алины Дием с подарками для Нины Михайловны. Поэтесса подарила ей две свои книги с надписями. На книге «Ветер» слова  «Дорогой Нине Михайловне из рода Ковшевниковых от автора того же рода», на книге «Мадонна в валенках»«Дорогой родственнице и землячке Нине Михайловне Бабиковой от автора Алины Дием, урожденной Галины Ковшевниковой».

В письме Алина Дием сообщил, что «нас сближает кровное родство по материнской линии… Ваша мама Матрена Григорьевна и моя мама Зоя Михайловна – обе урожденные Ковшевниковы и родились в деревне Байкино (Березовский район)». Подчеркнула, что их роднит и общее филологическое образование, и любовь к книге (Нина Михайловна 46 лет преподавала русский язык и литературу в школе № 86, а Галина Филипповна работала в библиотеках). Поделилась поэтесса и своими творческими планами: готовит к изданию в Перми книгу автобиографических записок «Детство в Кунгуре» и выслала Нине Михайловне «некоторые главы в распечатке для ознакомления»:

- Я позвоню вам обязательно, чтобы узнать ваше мнение. Сердечно благодарю вас за желание мне помочь в составлении родословного дерева Ковшевниковых.

- Прочла стихи Галины Филипповны, своей внучатой племянницы, читаю ее «Детство в Кунгуре», - рассказала Нина Михайловна. - Некоторых героев автобиографической повести знаю, некоторые из нашей родни. Всё, что о деревне маминой сказано, так мне близко, потому что я туда ребенком ездила на каникулы. Родные места напоминают что-то задушевное. Благодарна ей. Спасибо ей и за письмо - задушевное, трогательное.

В сентябре будущего года Алина Дием планирует посетить Кунгур. Здесь теперь ее с нетерпением ждут не только почитатели ее таланта, но и кровные родственники.

Владислав Одегов, фото из архива Алины Дием

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 7
Просмотры: 2840   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх