Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №90/2025 от Сегодня

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

«Умное» видеонаблюдение за лесами Кунгурского района планируют установить в 2018 году

Фотография к материалу: «Умное» видеонаблюдение за лесами Кунгурского района планируют установить в 2018 году
12 июля 2017, ср

В пятницу, 30 июня в кунгурском отделении Ростелекома начальник региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков и технический директор Пермского филиала Ростелекома Константин Королёв рассказали представителям СМИ о системе автоматического обнаружения лесных пожаров.

Созданная ведущим интернет-провайдером страны «Ростелеком» и специалистами Пермского лесопожарного центра по заказу регионального Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, инновационная система впервые была опробована в прошлом году и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Система позволяет в режиме реального времени отслеживать обстановку в лесах и прилегающих территориях, обнаружить возгорание и на ранней стадии потушить или локализовать пожар.

- Автоматическая система на зелёном фоне обнаруживает белое облако дыма и данные - координаты и площадь пожара передаёт на пульт управления, - рассказывает начальник РДС Пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков. - Доступ к системе возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет, - смартфона или планшета, без установки специального программного обеспечения. С начала текущего года с помощью этой системы уже удалось предотвратить более 50 пожаров. Кроме того, сейчас мы можем фиксировать и предотвращать не только лесные пожары, но и возгорания на сельхозугодьях. А это очень важно - экономится время и затраты - не надо поднимать в воздух самолёт для поиска очага возгорания, и пожары не переходят в лесофонд.

На сегодняшний день в Прикамье действует девять точек «умного» видеонаблюдения за лесами. Ближайшая от нас - в Суксунском районе. По словам специалистов, в Кунгур система, оснащённая поворотными IP- видеокамерами, придёт уже в будущем году. Всего до конца 2018 года в крае планируется оборудовать 25 таких систем.

Установленные на высоких антенно-мачтовых сооружениях, камеры наблюдения (в диаметре они около 20 сантиметров), позволяют отслеживать обстановку в радиусе 35 километров и засечь не только начинающийся пожар, но и браконьеров, и чёрных лесорубов, что тоже весьма и весьма важно. А с применением беспилотников - детально рассмотреть происходящее. Так, что, бойтесь, браконьеры!

"Ростелеком" взял на себя обязательство не только предоставить каналы связи и организовать комплексную систему видеонаблюдения, но также вести техническое сопровождение и полное обслуживание телеком-инфраструктуры на протяжении всего периода пожарной опасности.

Наталья Шейфер

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2446   Комментарии: 1

Рейтинг: 3.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
Миша
13.07.2017 00:29:14
от клещей обрабатывать не спешат. "вэбки" в лес ставить=симуляция бурной деятельности.
 

Похожие

Полоска
Наверх