Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2024

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №70/2024 от Сегодня

Комментарии

Забота о здоровье жителей - самое важное в работе властей Пр...
Пока действует программа оптимизации медицины, никакие стройки, и тем более, никакие лозунги не верн...

14.06.2025 10:31:09
Ушёл из жизни старейший журналист «Искры» Владислав Васильев...
Замечательный был человек и журналист. Соболезную.

08.06.2025 17:32:19
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09, во время ежегодного профилактического ремонта систем горячего водосна...

03.06.2025 13:38:32
Кунгурские депутаты выбрали главой округа Сергея Толчина
Процедура выбора проведена ради самой процедуры.

29.05.2025 17:49:34
Два дизайн-проекта для Кунгурского Арбата. Голосование продо...
Огромный выбор. Между плиткой и асфальтом.

19.05.2025 18:42:39

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Начало половодья на реках Пермского края ожидается с середины следующей недели

Фотография к материалу: Начало половодья на реках Пермского края ожидается с середины следующей недели
Река Сылва, апрель 2016 года
07 апреля 2017, пт

По состоянию на 5 апреля 2017 г., средний расчетный запас воды в снежном покрове на водосборе Воткинского водохранилища составляет  224 мм (расчет выполнен на основе фактических данных метеостанций). Это выше нормы и примерно соответствует уровню 2016 г. Однако характер пространственного распределения снегозапасов по территории нынче существенно отличается от наблюдавшегося в 2016 году.

По югу и юго-востоку территории запас воды в снеге существенно выше, чем в аналогичный период прошлого года. Это связано с более поздним началом периода снеготаяния в 2017 г. (в сравнении с 2016 г.), а также с большим количеством осадков в данном районе, выпавших в ноябре 2016 г. и в последующие зимние месяцы. Так, в верхней части бассейна Сылвы в районе Шамар снегозапас достигает 250-300 мм, то же относится и к южной части бассейна р. Ирени.

Максимальный снегозапас на Верхнекамской возвышенности (в районе истоков р. Иньвы и Косы) составляет около 275 мм, а в прошлом году в этом же районе он достигал 310-320 мм. В районе самого г. Кудымкара снега значительно меньше (190-200 мм).

Интенсивное таяние снега на большей части Пермского края началось с 5 апреля, и теперь особенности формирования половодья будут зависеть от характера погоды. В среднесрочной перспективе температура воздуха будет выше нормы на 2-4°. Уже в субботу в теплом секторе юго-западного циклона ожидается повышение температуры днем до +9…+14°. Продолжительность волны тепла по данным разных прогностических центров существенно различается, однако существенных похолоданий до середины второй декады апреля скорее всего не будет. В связи с этим, можно ожидать начало половодья на реках южной части Пермского края с середины следующей недели.

По материалам сайта  http://accident.perm.ru

Распределение снегозапасов на водосборе Воткинского водохранилища по состоянию на 5 апреля 2017 г.

Фото: Наталья Шейфер 

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 5
Просмотры: 4355   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.2/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

КабексПолоска
Наверх