Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №84/2025 от Сегодня

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В архив Кунгурского района поступили уникальные документы первой половины прошлого века

Фотография к материалу: В архив Кунгурского района поступили уникальные документы первой половины прошлого века
Фото: kungur.permarea.ru
06 апреля 2016, ср

В фонд архива была передана папка учета переписки одного из сельских советов и Кунгурского райисполкома, из которой многие документы имели гриф «секретно».

Житель посёлка Ергач, ветеран труда Валерий Бабин передал в архив оригиналы фотографий делегатов первых съездов советов Кунгурского района с 1927 по 1931 годы, хранившиеся в семейном альбоме. На одной из фотографий в числе участников V-го Съезда советов Кунгурского района (1927 г.) запечатлен отец Валерия Ивановича - Иван Андреевич Бабин, который в период Великой Отечественной воины служил политруком 35-ой отдельной стрелковой бригады.

Председатель территориальной избирательной комиссии Кунгурского района Сергей Семенов передал папку учета переписки одного из сельских советов и Кунгурского райисполкома, охватывающей период конца тридцатых - начала сороковых годов, которая удивительным образом сохранилась до наших дней, не попав в макулатуру при очередном переезде сельсовета.  

В папке более 90 различных документов, многие из которых имели гриф «секретно». Конечно, содержащая в документах информация за восемь десятков лет уже потеряла актуальность секретности, но для исследователей предвоенного периода и начала войны, несомненно, будут иметь большой интерес письма и распоряжения райисполкома, различные акты и расписки, мобилизационные задания, а также не подлежащие в то время оглашению некоторые инструкции народного Комиссариата Обороны СССР.

Архивисты выражают благодарность всем, кто готов поделиться интересными документами представляющих нашу историю. В ближайшее время специалистами архива будет проведена экспертиза ценности переданных документов, составлена их опись, а ко Дню Победы с частью из них можно будет познакомиться на тематической выставке.

По информации официального сайта администрации Кунгурского района

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 8
Просмотры: 4169   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 8)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх