Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №89/2025 от 04.09.2025

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре открыта выставка живописи к 135-летию со дня рождения художника Василия Журавлёва

Фотография к материалу: В Кунгуре открыта выставка живописи к 135-летию со дня рождения художника Василия Журавлёва
25 февраля 2016, чт

В художественном музее открылась выставка живописи к 135-летию со дня рождения кунгурского художника Василия Журавлёва «Искусства путеводная звезда».

На открытие выставки пришли учащиеся школы искусств. Директор Кунгурского музея - заповедника Сергей Мушкалов и заведующая художественным музеем Наталья Трясцина рассказали юным талантам о нашем славном земляке Василии Васильевиче Журавлёве.

Кунгур бережно хранит  творческое наследие известного земляка. В основном это документы, фотографии и картины художника, всего более 100 единиц. Картин, конечно, не много, всего одиннадцать. Самая известная из них находится  в постоянной экспозиции  краеведческого музея, это панорама города Кунгура.

Выставка «Искусства путеводная звезда»  открывает Журавлёва как замечательного портретиста и соцреалиста, прославлявшего труд простых людей – рабочих, шахтёров, крестьян.  Экспозиция знакомит зрителя с уникальными документами, а также  работами художника, исполненными тушью, карандашом, белилами, акварелью, маслом. Здесь можно увидеть портреты дочери художника – Марины, его супруги Евгении Александровны Атрыганьевой, картины «Орёл – закат во время войны», «Рабочие в цеху», «Шахтёрский натюрморт» и другие.

  

Выставка продлится до конца февраля.

Наталья Шейфер

Фото автора


♦ СПРАВКА

Василий Васильевич Журавлёв родился 8 января в 1881 году в Кунгуре. В 1908 году на стипендию от Кунгурской городской Думы закончил полный курс  Строгановского художественного училища по живописно-декоративному отделению и получил звание «художник по прикладному искусству». Ученик  С.В. Иванова, К.К. Первухина, С.А. Виноградова, К.А. Коровина, И.В. Жолтовского и Ф.О. Шехтеля.

Более 20 лет работал преподавателем. В 1940-1942 г. стал первым в истории заведующим кафедрой рисунка и живописи, доцентом художественно-географического факультета Московского пединститута. В 1941-1943 г. был председателем Московского Союза художников. С 1956 года – заслуженный деятель искусств.

Картины художника хранятся в Третьяковской галерее,  в музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, музее современной политической истории России.


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 4
Просмотры: 4245   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх