Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №72/2025 от Сегодня

Комментарии

Ограничение движения автотранспорта в период проведения «Неб...
А как быть жителям по адресу Свободы 36 и 38? Тоже парковаться в районе ФОК "Синий кит"? Или в район...

01.07.2025 15:43:18
Забота о здоровье жителей - самое важное в работе властей Пр...
Пока действует программа оптимизации медицины, никакие стройки, и тем более, никакие лозунги не верн...

14.06.2025 10:31:09
Ушёл из жизни старейший журналист «Искры» Владислав Васильев...
Замечательный был человек и журналист. Соболезную.

08.06.2025 17:32:19
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09, во время ежегодного профилактического ремонта систем горячего водосна...

03.06.2025 13:38:32
Кунгурские депутаты выбрали главой округа Сергея Толчина
Процедура выбора проведена ради самой процедуры.

29.05.2025 17:49:34

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Татьяна Отева - выпускница рукодельной школы Кунгура

Фотография к материалу: Татьяна Отева - выпускница рукодельной школы Кунгура
Выпускница рукодельной школы Татьяна Ивновна Отева с дочерью Гильдой
16 декабря 2015, ср

В книге Л. Елтышевой «Полезны завсегда, полезны нам науки» (Кунгур, 2004 год), где говорится о состоянии образования в нашем городе до 1917 года,  моё внимание особо привлекала глава «Елизаветинская женская рукодельная школа». 

В здании, где она находилась, в советское время было педучилище, где я и моя подруга Гильда  когда-то учились. А мама её, Татьяна Ивановна Отева, обучалась в этой рукодельной школе и закончила ее в 1916 году.

Я познакомилась с этой образованной, воспитанной женщиной в 1940 году и долгие годы общалась с ней. Хорошие знания, полученные в царской школе, очень помогли Татьяне Ивановне в жизни. Около 30 лет проработала она делопроизводителем в Кунгурском машиностроительном техникуме. В ее ведении находились все документы этого образовательного учреждения. Менялись директора, а Татьяна Ивановна оставалась бессменным хранителем архива техникума. Всегда аккуратная, деловая,  умеющая все сделать ко времени: найти нужные документы, отпечатать, подготовить дипломы выпускникам и тому подобное – таков был стиль работы этой грамотной женщины, выпускницы рукодельной школы. Можно лишь восхищаться ее грамотностью, культурой, которые она, как и десятки других ее сверстниц, получили в этом учебном заведении России.

За свой труд Татьяна Ивановна награждена различными грамотами, медалями, в том числе «За победу над Германией». Муж ее, Сергей Тихонович Манин, - участник Великой Отечественной войны. Дети, дочери Гильда и Екатерина, - отличники просвещения. Пережила Татьяна Ивановна смерть двоих детей в годы войны – умерли от дистрофии.

Будем чтить и помнить мужественное ушедшее поколение, которое честно служило народу страны.

Лидия Голубева

Фото: архив Л.С. Голубевой

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 7
Просмотры: 3317   Комментарии: 1

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
777
16.12.2015 18:08:50
спасибо за воспоминания,память . читаешь про таких людей и понимаешь какие Люди делали Россию Великой.
 

Похожие

КабексПолоска
Наверх