Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №86/2025 от Сегодня

Комментарии

Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Пароль: «Диспансеризация». У жителей Кунгура еще есть возможность пройти бесплатное обследование в 2015 году

Фотография к материалу: Пароль: «Диспансеризация». У жителей Кунгура еще есть возможность пройти бесплатное обследование в 2015 году
Фото из архива газеты "Искра"
08 декабря 2015, вт

Диспансеризация поможет вам не запустить болезни, сэкономить на врачах и лекарствах.

Кунгурские медики бьют тревогу: за месяц до конца года в Кунгуре диспансеризацию прошли только 75 процентов взрослого населения, подлежащего обследованию. Этой проблеме было посвящено заседание межведомственной комиссии в администрации города.

Представитель министерства здравоохранения Галина Кобелева, обращаясь к приглашенным руководителям предприятий и организаций, попросила их тщательно проанализировать ситуацию в коллективах и всячески мотивировать работников на прохождение диспансеризации.

Исполняющий обязанности главы Кунгура Василий Толстой сказал о том, что в сложившейся ситуации надо работать с людьми индивидуально.

Все апеллировали к ухудшающейся демографической ситуации: с начала года в Кунгуре увеличилась смертность, а естественная убыль составила 54 человека, в то время как по краю зафиксирован прирост в 900 человек.

В очередной раз работодателям напомнили, что поликлиники готовы принимать на обследование в выходные дни коллективные делегации, главное – не меньше двадцати человек и с предварительным уведомлением.

Прямо на заседании были определены дни приема 130 сотрудников управления образования, еще «не охваченных» диспансеризацией.

Главный врач Кунгурской городской больницы Вадим Кириллов заверил участников совещания, что в поликлиниках Кунгура созданы все условия для беспрепятственного и максимально быстрого прохождения обследования.

- Слово «диспансеризация» звучит для всех медработников как пароль, - сказал Вадим Валерьевич. – Оно обеспечивает прием без предварительной записи, а при походе по кабинетам гарантирует «зеленый свет».

 Евгения Берклунд 


► Нужный телефон

Все вопросы о диспансеризации вам ответят по телефонам:

2-01-41 – представители министерства здравоохранения Пермского края

2-65-41 – главный врач Кунгурской городской больницы

3-23-14 – заместитель главного врача КГБ по поликлиническому обслуживанию

Подробности диспансеризации: www.kungur-adm.ru; www.kcgp.ru.


Проверь себя

1. Кому полагается бесплатная диспансеризация?

В отличие от обычного обращения к врачу, когда те или иные анализы вам могут назначить бесплатно только по конкретным показаниям, т.е. при жалобах, в случае диспансеризации обследования будут профилактическими. То есть конкретные «предлоги» вам не нужны, и это большой плюс. Согласно приказу диспансеризация проводится раз в три года, начиная с 21-го года. Соответственно, бесплатно пройти полный профилактический медосмотр вправе те, кому в текущем году исполняется 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.: 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90 и далее.

Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания по своему полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Напомним: сейчас пациенты вправе выбирать как медицинскую страховую компанию для получения полиса, так и поликлинику, к которой хотели бы прикрепиться.

2. Какие обследования можно пройти?

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – скрининг: у граждан выявляются признаки наиболее распространенных хронических болезней, факторы риска развития таких заболеваний. Если результаты обследований оказались тревожными – важные показатели состояния здоровья серьезно отклоняются от нормы, то назначаются дополнительные обследования. Они проводятся в рамках второго этапа диспансеризации.

Первый этап включается в себя 20 видов обследований и анализов, среди них 10 особенно значимых, а именно:

- определение уровня общего холестерина в крови,

- определение уровня глюкозы в крови,

- флюорография легких,

- определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет),

- маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше),

- мазок с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин всех возрастов, проходящих диспансеризацию),

- клинический анализ крови (в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов),

- исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше),

- ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет),

- измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).

В рамках второго этапа диспансеризации при необходимости назначаются гастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, другие обследования и консультации врачей-специалистов.


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Медицина    


Рейтинг: 4
Просмотры: 3425   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
Алёнка
09.12.2015 16:12:22
была на больничном даже врач не сказала что нужно пройти это обследование!хотя по возрасту подхожу
 

Похожие

Полоска
Наверх