Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2024

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №45/2025 от Вчера

Комментарии

Жителям Прикамья в рамках Всероссийского голосования предлаг...
Всегда интересовало, кто первоначально определяет объекты благоустройства за которые нам предлагают...

23.04.2025 19:20:43
Охота на маляров-вандалов
Это можно продолжить. Жители виноваты, что на улицах города грязно потому что ходят по ним, Виноват...

02.04.2025 13:58:42
Ключи от счастья. Продолжается заселение нового 8-этажного д...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...

28.02.2025 21:15:40
Бюджет Кунгурского округа принят
А на что и сколько запланировано?

31.01.2025 17:31:33
Насыщенный визит губернатора. Сегодня, 1 ноября, в Кунгуре -...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...

14.11.2024 18:46:45

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

90-летие отметила учитель немецкого языка школы № 11 Кунгура Ираида Зайцева

Фотография к материалу: 90-летие отметила учитель немецкого языка школы № 11 Кунгура Ираида Зайцева
11 августа 2015, вт

9 августа исполнилось 90 лет Ираиде Ивановне Зайцевой, ветерану педагогического труда, учителю немецкого языка школы № 11 в Кунугре.

Позади – огромная, интересная, нелегкая жизнь - война и годы учебы в университете, работа в школах послевоенного времени, замужество, воспитание детей и внуков. Педагогический стаж - 36 лет, верность избранной профессии!

С детских лет Ираида Ивановна мечтала быть учителем. Целеустремленность, ответственность, жизнелюбие - эти черты она унаследовала от своей мамы - Марии Антоновны Копытовой - известного в Кунгурском районе педагога, отмеченного за многолетний доблестный труд правительственными наградами - орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями и грамотами. Именно она заложила в дочери любовь к будущей профессии, сыграла огромную роль в ее воспитании.

В 1942 году Ираида Ивановна успешно заканчивает школу № 10 в  Кунгуре и поступает в Пермский государственный университет. В 1947 году после окончания ПГУ ее направляют учителем немецкого языка и биологии в школу № 13, а в 1960 году она переходит в школу № 11, где и работает до выхода на заслуженный отдых.

Именно в эти годы школьная жизнь в городе «била ключом» - октябрятские, пионерские, комсомольские организации соревновались в учебе, сборе металлолома и макулатуры, проходили различные слеты, игры «Зарница».

Ираида Ивановна, являясь классным руководителем, проводила большую воспитательную внеклассную работу. В 1964 году ее 5 «б» класс был победителем в общегородском соревновании пионерских отрядов.

Ираида Ивановна была членом Пленума горкома союза работников просвещения, вела большую общественную работу, выступала с лекциями.

За добросовестный труд Ираида Ивановна отмечена грамотами исполкома Кунгура и Пермской области.

Надежным тылом и опорой была ее семья. В долгом прочном союзе с мужем Ильей Ивановичем прожили 61 год, воспитали сына и дочь. Ираида Ивановна счастливая бабушка и прабабушка - у нее 3 внука и 3 правнучки.

Так же жизнелюбива и активна Ираида Ивановна и сегодня. Ей интересно все, что происходит в городе, стране, мире. Десятки лет неизменно выписывает она свои любимые газеты: «Комсомольскую правду», «Искру», «Аргументы и факты».

С увлечением разгадывает кроссворды и судоку, перечитывает любимых классиков - Чехова, Пушкина, Лермонтова. Знает много стихов, пословиц, поговорок, с удовольствием поет. С правнучкой Ульяной учат стихи, играют в шашки и домино, читают.

На вопрос «В чем секрет долголетия Ираиды Ивановны?» - ее дети отвечают так: - Мама с возрастом не теряет интерес к жизни, она живет, а не доживает… Недаром ее любимая песня «Я люблю тебя, жизнь».

До сих пор деятельная, она старается сама вести хозяйство, любит, как и раньше, спланировать день, выполнить задуманное. Заботится и беспокоится о родных, близких и друзьях.

Ираиду Ивановну всегда отличали доброта и любовь к людям, скромность и терпимость. Одно из любимых её изречений: «Не судите, да не судимы будете».

Ираида Ивановна Зайцева и сейчас больше дает, чем берет.

Л.Н. Колобова

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 3320   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх