На этом участке ул. Ленина в Кунгуре нет ливневой канализации, в дождливые дни прохожим приходится пробираться «по стеночке» или выходить на дорогу
16 июля 2015, чт
Погодный сюрприз: самый жаркий месяц года - июль «опустился» до осенних температур и холодных дождей. "Искра" выяснила, какие коррективы внесла погодная аномалия в жизнь кунгуряков.
Рекорды десятилетия
Лето-2015 преподносит рекорды за рекордами. Если 22 июня был температурный рекорд десятилетия по максимальной температуре – 33,4 градуса, то 7 июля ему на смену пришел другой рекорд - по минимальной температуре в июле.
По данным meteo.perm.ru, в 5 часов 42 минуты 7 июля температура воздуха в регионе была зафиксирована на отметке 5,4 градуса. За десять лет холоднее этого утра в июле в Прикамье еще не было.
Однако, до абсолютного рекорда по минимальной температуре июля – плюс 1,7 градуса, который был зафиксирован в 1997 году, еще далеко.
А максимальная влажность воздуха была зафиксирована 9 июля – 98 %. За первые двенадцать дней выпало 36 миллиметров осадков (норма за июль - 70 мм).
Настроение и здоровье
На погоду реагируют 75% людей. Их самочувствие ухудшается не только из-за перепадов атмосферного давления, дождя и магнитных бурь, но и из-за сильной жары, резких заморозков и сильного ветра.
За две июльские недели настроение Кунгуряков порядком попортилось, особенно у тех, кто «выбил» отпуск в самый пик сезона.
- Первый раз за пять лет у меня отпуск в середине лета, - говорит кунгуряк Андрей Аксенов. – Планировал оторваться на рыбалке, свозить на природу детей. Купил даже для этого резиновую лодку. А тут две недели сидим дома. С сырыми ногами по городу много не находишь.
И все же сильнее всего погодные аномалии переживают люди, у которых имеются хронические недуги.
- С повышением влажности воздуха начинают болеть суставы, - говорит участковый терапевт, врач-пульмонолог Алексей Ладыгин. – Обостряется астма. У метеозависимых людей, особенно тех, кто страдает гипертонической болезнью, вслед за резким понижением-повышением атмосферного давления также начинает «скакать» артериальное давление. Болит голова.
Огурцы не растут, ягоды – гниют
Если в городе листья на деревьях еще сохраняют зеленый цвет, то за городом (где температура на 1-2 градуса ниже) начали желтеть первые деревья - клены и тополя. Из-за холодной погоды производство хлорофилла приостановилось, и проявились каратиноиды (пигменты желтого и оранжевого оттенка).
Холодные июльские ночи сказались и на урожае овощей и ягод.
- Огурцы у меня посажены в парник, и в теплицу, - говорит дачница Мария Ильинична. – Те, что в теплице, всего-то шесть лунок, растут ничего. А уличные огурцы - начали желтеть. На некоторых листьях из-за холода появилась мучнистая роса. Зеленцы за неделю почти не выросли, а при хорошей то погоде уж ведра два за это время бы сняла.
Крупноплодная земляника садовая (население её называет еще Викторией) тоже не устояла от капризов погоды. Из-за дождей в ягодах уменьшилось содержание сахара. Они стали водянистыми и кислыми. И как следствие -менее сохранными и транспортабельными. В связи с этим на варенье идет больше сахара.
Несезонные грибы
Как говорится – нет плохой погоды, есть плохое настроение. И с ним надо бороться. Оптимисты, например, в дождливой погоде нашли свой плюс. Они ходят за грибами.
- Делать в такую прохладную погоду особенно нечего, пошел за грибами, - говорит пенсионер Михаил Попов. – К моему удивлению, за три часа набрал за Плеханово корзину лисичек. Несколько обабков и даже три белых гриба. Нашел места грибные. Планирую и завтра туда пойти. Если моя хозяйка не согласится грибы ведрами перерабатывать, то буду лисички сдавать. Вон, объявлений об их приеме сколько.
По данным гисметеоцентра, погода в ближайшие две недели не будет жаркой. Ночные температуры в пределах 10-19 градусов, дневные – от 15 до 24 градусов. И почти каждый день будет идти дождь. Так что грибной сезон продолжается…
Ирина Соловьева
Фото автора
Искра Кунгур © iskra-kungur.ru
Поделиться:
|