Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №96/2025 от 27.09.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Сход в Ленске: в приоритете газификация поселения

10 апреля 2014, чт

Этим летом жителям села Ленска Кунгурского района необходимо будет делать врезки и заводить газ в свои дома. За свой счёт. 

Отчёт главы Ленского поселения Владимира Култышева начался, как положено, с демографии. Цифры приятно порадовали. Рождаемость значительно выше смертности (47 против 26), а браки преобладают над разводами (31 против 9).

Потом перешли к бюджету поселения. Он, к слову, в 2013 году оказался одним из самых больших в Кунгурском районе – более 39 миллионов рублей. Из них 25 миллионов 900 тысяч рублей – затраты на сферу ЖКХ. Такой крен в сторону жилищно-коммунального хозяйства связан со строительством газопровода в Ленске, на который ушло 20 миллионов 548 тысяч. Это средства бюджетов всех четырёх уровней – от федерального до поселенческого. Причём из поселенческого – более 2 миллионов рублей. Огромная сумма для сельского бюджета.

Этим летом жителям необходимо будет делать врезки и заводить газ в свои дома. За свой счёт.

На этом работы по строительству газопроводов в поселении не закончатся. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации распределительного газопровода в посёлке Бымок (он же Исток).

Спокойное течение схода несколько всколыхнула оговорка главы поселения. Он назвал мост через реку Веслянка железнодорожным. Дружный смех в зале подтвердил – никто не спит – все слушают отчёт докладчика. Когда через несколько минут Владимир Иванович завершил свой отчёт, ленские граждане ему дружно похлопали. Это происходит не в каждом поселении. Значит работу главы поселения жители оценивают положительно.

О преступности на территории поселения рассказал участковый уполномоченный полиции Александр Розепин.

- За 2013 год в Ленском поеселении было зарегистрировано 52 преступления. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году (рост 89 %). Справедливости ради надо отметить, что 7 из этих преступлений были совершены в других поселениях, но несовершеннолетним молодым человеком, проживающем на нашей территории. Тяжких преступлений не много. Основной массив – кражи. Участились случаи угона транспортных средств.

Участковый заметил, что в Ленском поселении очень много безнадзорных собак. Животные на улицах не появляются сами собой. Это «заслуга» жителей. Если в те годы, можно было вызвать специалистов по отлову, то с этого года данные полномочия не входят в сферу администрации поселения. Как теперь решать эту проблему – неизвестно.

В заключение свей речи Александр Иванович, как и год назад, обратился к водителям с просьбой не гонять по улицам населённых пунктов. Грязь, лужи, из-под колёс брызги летят, а пешеходам и отойти-то некуда. Давайте будем уважать друг друга.

Вопросов из зала было немного. В отличие от прошлых лет прозвучали хорошие слова в адрес главврача районной больницы Сергея Вылегжанина. Медобслуживание в Ленске селянам сейчас нравится. Но ряд проблемных моментов всё-таки остался. Сложно попасть к стоматологу и записаться на УЗИ. Капельницы и вливания почти перестали назначать.

- Вливания никто не отменял, - заверил собравшихся Сергей Анатольевич. – С капельницами сейчас такая тенденция не только у нас, но во всей России. Это мировая практика. Сейчас появляются новые препараты, усвояемость которых намного выше. Не 5 %, как раньше, а 50-70 %. Вследствие этого потребность в капельницах отпадает сама собой. По стоматологии попробуем частично решить проблему, но удовлетворить потребность населения в этом виде бесплатной медицинской помощи на 100 % мы не сможем. Что касается УЗИ, то около 12 тысяч человек в год в Кунгурском районе проходит это обследование бесплатно.

Денис Поляков

Справка
В Ленском поселении 13 населённых пунктов.
Численность населения на 1 января – 2728 человек.
Основные предприятия: ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ», АП «Заря» и ООО «Исток».
Бюджет 2013 года – 39 миллионов рублей, из них почти 16,5 миллионов рублей собственных доходов
.

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2263   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх