Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №96/2025 от Сегодня

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Рост квартирных краж

Фотография к материалу: Рост квартирных краж
21 ноября 2013, чт

 В последние дни Кунгур взбудоражили слухи о резко участившихся квартирных кражах. Мол, взломщики бьют все рекорды по наглости. Причём, как правило, проникают в жильё через окна.

О том, насколько услышанное соответствует действительности, «Искра» решила узнать из первых уст, в отделе кунгурской полиции.

 - Хочу сразу отметить, что ни по каким нормативным документам учёта преступлений не ведётся отдельной статистики, каким именно путём в ваш дом залез незваный гость: через окно, дверь или печную трубу, - говорит специалист МО МВД «Кунгурский» Людмила Дмитриева. – Есть общий критерий «кража с проникновением». В общей сложности за 10 месяцев в городе рост различных краж (не только квартирных) по сравнению с прошлым годом вырос на 7,4%. По Кунгурскому району произошло снижение на 9,6%. Рост квартирных краж, кстати, начался не в ноябре, а с июня. Он составил 37,3%. Если перевести в цифры, то квартирных краж произошло на 25 больше, чем в прошлом году. По району – рост 7,7%.

Самыми неблагополучными в криминальном отношении являются центральная и машзаводская части города. Самым спокойным – Нагорный. В районе наиболее напряжённая обстановка - на Плехановской территории. Её «полная противоположность» - Сергинский участок.

Если составить некий рейтинг предметов преступных посягательств, в первую очередь воры зарятся на сотовые телефоны. Затем, по убывающей кривой идут деньги, продукты питания, теле- и видеоаппаратура. Кстати, у аппаратуры полезно переписать и хранить серийные заводские номера, либо оставлять на корпусе одному вам известные метки.

Застав в доме, не дай Бог, следы чужого визита, вам нужно сделать две элементарных вещи.

Срочно позвонить по 02.
НИЧЕГО не трогать и не передвигать.
ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

Помните, что злоумышленник выбирает не «богатый» дом, а менее защищённый.

Двери лучше ставить двойные, обе с замками, как минимум одну из них – железную.

Занавешивайте окна шторами, чтоб была не видна обстановка комнаты.

Жителям первых и последних этажей желательно вставить прочные оконные решётки.

Для стеклопакетов существуют специальные противовзломные замки. Проконсультируйтесь с мастером.

Наконец, самый остроумный, но надёжный метод: приверните к пластиковому окну… простые дедовские шпингалеты.

Дмитрий Спиридонов

© iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 0
Просмотры: 1728   Комментарии: 0

Рейтинг: 0.0/5 (Всего голосов: 0)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх