Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №97/2025 от Сегодня

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре редакция "Искры" с помощью читателей разыскала родных солдата, погибшего под Смоленском

12 февраля 2013, вт

В Кунгуре редакция "Искры" с помощью читателей разыскала родных солдата, погибшего под Смоленском

С помощью читателей редакция "Искры" разыскала родных солдата, останки которого весной 2010 года обнаружил в Ярцевском районе Смоленской области поисковый отряд «Высота имени Дмитрия Сячина».

В Кунгуре редакция "Искры" с помощью читателей разыскала родных солдата, погибшего под Смоленском

Поисковый отряда «Высота имени Дмитрия Сячина» весной 2010 года обнаружил в Ярцевском районе Смоленской области, на месте боев 30-й армии генерала Хоменко в июле-сентябре 1941 года останки бойца, предположительно, 162-й стрелковой дивизии.

После кропотливой работы удалось прочесть вкладыш медальона и установить, что погибший воин, возможно, -  наш земляк Иван Павлович Белов. Уроженец Молотовской области Юго-Осокинского района, Бымовского сельсовета. По современному административному делению – из Пермской области, Кунгурского района, Троельжанского сельского поселения. Точно прочесть название деревни не получилось

Заместитель командира поискового отрада Алексей Крутько направил имеющуюся у него информацию о солдате в Кунгурский районный архив: «В настоящее время самый большой вопрос - указанное в медальоне название поселка. Почему-то упорно читаю его как "Зелвановка", но такого, вроде бы, не было. Может быть, у вас будут какие-либо предположения?»

- Мы сообщили поисковикам, что в Троельжанском сельском поселении есть деревня Зеленовка, сейчас там проживает насколько человек, - сказал директор архива Кунгурского района Сергей Марукин.

С помощью читателей редакция "Искры" разыскала родных солдата, останки которого весной 2010 года обнаружил в Ярцевском районе Смоленской области поисковый отряд «Высота имени Дмитрия Сячина».

Первой откликнулась жительница Кунгура Надежда Ивановна Меньшикова.

- Мне сегодня позвонил Леонид Калагирев, который живет за Сылвой. Спросил: «Читала «Искру»? Ивана Белова из Зеленовки нашли!» Я тоже из этой деревни. Жили Беловы через ложок от нас. Ивана не знала, он старше меня, а вот с братом его Валькой вместе на вечерки в клуб ходили. Было у него две сестры – Шура и Лиза. Иван был женат на Павле Мымриной, тоже из Зеленовки, но детей у них не было. Сестры Шуры нет в живых, а вот Лиза, по-моему, в Перми живет. Вы в деревню Масленники обратитесь, где живет ее неродная дочь Вера Петровна Борисова.

В телефонном справочнике не оказалось ни одного номера из деревни Масленники. Обратился за помощью к учителю из Жилино, редактору журнала «Слово» Валентине Афанасьевне Юрьевой. Скоро на мой сотовый позвонила Екатерина Петровна Ширинкина, родная дочь сестры солдата Елизаветы Павловны. Она живет в Перми и  подтвердила все, сказанное Надеждой Ивановной, но уточнила, что ее мамы тоже нет в живых. Поинтересовалась, где можно узнать подробности о гибели своего дяди, о том, как его нашли и прочитали вкладыш медальона.

- От имени всех родственников благодарю поисковиков за их нелегкий благородный труд, - сказала Екатерина Петровна. 

Владислав Одегов

© iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 10
Просмотры: 4553   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх