Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №102/2025 от 18.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Жители Кунгурского района в деревнях на берегу Ирени боятся повторения страшного наводнения 1979 года

31 августа 2012, пт

Жители Кунгурского района в деревнях на берегу Ирени боятся повторения страшного наводнения 1979 года

Жители деревни Болотово и Мериново в Кунгурском районе опасаются, что строители,  укрепляющие берег реки Ирени  у железнодорожного моста, разрушат дамбу.

Сырая дамба может осесть. Одно из условий подрядчику: работать в сухую погоду. Подрядчик это условие нарушил.

Жители Кунгурского района в деревнях на берегу Ирени боятся повторения страшного наводнения 1979 года

Жители деревни Болотово и Мериново в Кунгурском районе опасаются, что строители,  укрепляющие берег реки Ирени  у железнодорожного моста, разрушат дамбу.

Работы начались весной этого года. Отрезок дамбы, длиною 160 метров, по договору подрядчик должен сдать к концу сентября. Сейчас идет наращивание насыпи. После чего дамбу укрепят геосеткой и заполнят горным щебнем.

Инициативные селяне забили тревогу, не дожидаясь  окончания работ.  Написали  письмо, собрали более 60 подписей и направили его по всем инстанциям, вплоть до губернатора края.

В ситуации разбирался корреспондент "Искры" Юрий Купреев.  

«В настоящее время у железнодорожного моста ведется укрепление берега – завозится глина. Груженые многотонные КамАЗы направляются к реке по дамбе, а порожняком следуют по недавно отремонтированной дороге на улице Зеленой. Мы очень волнуемся за дамбу – она садится со временем, а под тяжестью большегрузного транспорта может получить повреждения. Мы находимся в опасной зоне и каждую весну рискуем оказаться затопленными водами Ирени, как это было в 1979 году»,  - пишут селяне.

Один из авторов письма Мария Калинина рассказывает, что паникуют они неспроста. Местами высота земляной насыпи  выше крыш, стоящих поблизости домов. И обвались дамба – беды не миновать.

- Живу в Болотово больше 30 лет, - говорит Мария Никитична, - в 1979 году, когда пришла «большая вода», начали спешно укреплять берег глиной. Не спасло.  Болотово и Мериново затопило. Мой дом по самую крышу стоял в воде. Со временем дамбу подняли.  Но когда в этом году по ней начала ездить тяжелая техника, насыпь просела. Тем более ездили большегрузы в дождь, и земля расползлась на глазах. Дамба стала ниже. Пусть на 10-20 сантиметров, но в наводнение это может сыграть свою роль.

- Я разделяю опасения жителей, - говорит глава Неволинского поселения Валерий Солодуха. - Сырая дамба может осесть. Одно из условий подрядчику: работать в сухую погоду. Подрядчик это условие нарушил. Поэтому на этой неделе вместе с представителем управления капитального строительства выйдем на объект для составления акта. После чего будет решаться вопрос, требуется ли дополнительная подсыпка просевших участков дамбы.

Комментарии

Ваган Алексанян, директор ООО «Лидер»

  - Прежде чем приступить к работе мы отсыпали и выравняли все участки дорог, по которым ходит наша техника, в том числе облагородили дорогу по дамбе. Колеи, появляющиеся в процессе работы,  тут же убираем. В дождь работала бригада из Карагая, которую я вынужден был нанять, чтобы уложиться в срок. Разбитые участки дорог мы уже восстановили. Могу заверить местных жителей, прежде, сдать объект дороги, по которым ходит наша техника будут подсыпаны и выровнены.

Евгений Федосеев, ведущий инженер МУП «Управление капитального строительства» Кунгурского района

- Высота существующей ныне насыпи около 4,5 метров от уровня земли. Масса проходящей по дамбе техники  примерно 15 тонн. Этого недостаточно, чтобы земляное укрепление «поплыло» у своего основания. В верхнем покрытии образуются колеи, но они будут ликвидированы по окончании работ.

© iskra-kungur.ru  

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 6
Просмотры: 3050   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх