Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №92/2025 от Вчера

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Монастырская экспозиция в кунгурском краеведческом музее

15 марта 2012, чт

Монастырская экспозиция в кунгурском краеведческом музее

В кунгурском краеведческом музее открылась выставка «Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. История. Современность». На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории женского монастыря - фотографии, документы, предметы культа, облачение игумении и священнослужителя.

История монастыря началась  в 1825 гоже, когда подвижницы из с. Орда крестьянки Парасковья Банникова, Мария Банникова, Ксения Шепелева, Мавра и Елена Шляпниковы образовали в Кунгуре женскую общину при Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви.

Монастырская экспозиция в кунгурском краеведческом музее В кунгурском Свято-Никольском храме идет монастырское Богослужение: храм входит в состав Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

 

 

 

14 марта в кунгурском краеведческом музее открылась выставка «Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. История. Современность». На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории женского монастыря - фотографии, документы, предметы культа, облачение игумении и священнослужителя.

Об истории монастыря рассказывает Лариса Елтышева, зав. отделом истории музея:

 - В 1825 г. подвижницы из с. Орда крестьянки Парасковья Банникова, Мария Банникова, Ксения Шепелева, Мавра и Елена Шляпниковы образовали в Кунгуре женскую общину при Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви. 14 апреля 1851 г. последовало высочайшее утверждение Кунгурской Иоанно-Предтеченской общины, в которой к тому времени находились уже 23 сестры. В 1856 г. число насельниц достигло 40 человек. В 1857 г. было освящено место для престола домовой церкви при общине во имя Владимирской Божьей Матери. Первым священником был дьякон Благовещенского собора В.Т. Попов. 12 октября 1860 была пострижена в монашество Соликамским архимандритом Алексием начальница Кунгурской общины Ксения Трифоновна Шепелева и названа Капитолиною. В 1867 г. при общине было открыто старанием Преосвященного Неофита женское училище для девиц духовного звания. 29 октября 1868 г. последовал указ Св. Синода о переименовании общины в женский Иоанно-Предтеченский монастырь с числом монахинь, кроме игумении и казначея, из 15 лиц без отнесения этого монастыря к какому-либо классу штатных монастырей и без пособия от казны. В мае 1877 г. рядом с главным храмом был заложен и в 1879 г. освящен храм в честь великомученика Пантелеймона и праведного Симиона Верхотурского. Монастырю было отведено во владение около 140 тыс. десятин пахотной и сенокосной земли. В 1874 г. при монастыре было открыто свечное производство. Самостоятельный притч при домовой монастырской церкви был открыт в 1868 г. Первым самостоятельным священником при монастыре был о. Павел Иванович Холмогоров. Игумении монастыря: Капитолина, Анастасия, Таисия, Никия и последней, с 1916 до закрытия монастыря в 1921 г., Венедикта. Число насельниц в монастыре росло: в 1890 г. проживало 60 монахинь, 83 послушницы, в 1907 г. 350 монахинь и послушниц. Монастырь являлся центром обучения различным ремеслам: бисероплетение, золотное шитье, ткачество, вязание, вышивание. В 1920 г. все имущество было национализировано и конфисковано. В 1921 г. монастырь был закрыт.

Монастырь возрожден Священным Синодом в 2004 г. В настоящее время в монастыре служат игумения Руфина, 7 монахинь и 4 послушницы. Монастырь имеет подворье в селе Колпашники Кунгурского района с храмом Илии Пророка.

© iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 6
Просмотры: 3535   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх