Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

В храмах Кунгура прошли богослужения с выносом Плащаницы


30 апреля 2021, пт

Сегодня, 30 апреля, в Великую пятницу Страстной седмицы, в храмах Кунгура, как и во всех православных храмах, совершаются два важнейших богослужения: Вынос Плащаницы и Чин погребения

Великая пятница - самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница - это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы совершается днем в пятницу в час смерти Иисуса Христа на кресте (обычно в 14.00). Сегодня в кунгурском Спасо-Преображенском храме служба началась в 14 часов. Плащаницу вынесли из алтаря и установили в центре храма. На середину Плащаницы положили Евангелие.

Во время богослужения верующие во главе с благочинным храмов второго округа, настоятелем Спасо-Преображенского храма священником Максимом Кулаковым совершили крестный ход - обнесли Плащаницу вокруг храма с пением «Святый Боже». Крестный ход сопровождался звоном колоколов.


Во время крестного хода с Плащаницей в Спасо-Преображенском храме Кунгура

По окончании чина погребения Плащаницу поднесли к царским вратам, а потом возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все верующие. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 10
Просмотры: 2804   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 10)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх