Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Наш молитвенник. Сегодня, 14 февраля, исполняется 40 дней, как не стало схиигумена Корнилия (игумена Антония)


14 февраля 2019, чт

Сегодня, 14 февраля, исполняется 40 дней, как не стало нашего дорогого, любимого батюшки схиигумена Корнилия (игумена Антония).

Душа болит, рана от этой потери никогда не заживёт. Такого больше нет. Службы батюшка вёл, что не хотелось, чтоб они заканчивались, проповеди пронимали до слёз. По окончании литургии батюшку уже ждали духовные чада, приезжие из Перми и из деревень, местные прихожане. Он всегда был в окружении множества людей в храме и на улице. Люди обретали сначала внимательного слушателя, а в будущем и духовного отца.

Батюшка постоянно восстанавливал храмы: Белогорский, Всехсвятский, Никольский, в Кинделино, Заспалово. В 16 лет он один покрасил храм в Заспалово. Вот как душа его тянулась к Богу.

Последний его храм был Успенский. В период восстановления на субботники каждый день ходило много народа. Батюшка создал большую любящую семью. Он был ветер и огонь. Везде успевал: и на службе, и на ремонте, ещё и в деревенских храмах служил. Часто ездил на велосипеде.

Он горел на службе и на восстановлении храмов. Всё делал очень добросовестно, и люди, глядя на него, старались так же. Все его очень любили. Батюшка приходит - у всех радость. Восстанавливали храм на одном дыхании, хотя было очень тяжело. Самая тяжёлая, грязная работа была сделана. Люди шли за батюшкой, видя его настоящую любовь к Богу и церкви. Немного осталось до полного восстановления храма, пока не случилась беда. Батюшка последнее время болел, но служил и работал, пока Господь давал силы.

У батюшки была очень хорошая память, он знал всех поимённо и долго хранил имена тех, кто к нему обращался, и обо всех молился. У него было чистое, бескорыстное общение человеческое, приближающее его к Духу Христову. Он был первый помощник во всём. Если кого-то нет в храме, или сам звонил, или просил узнать, попроведать. Если кто заболел или просил за кого-то болящего, батюшка специально оставался, и все молились за того человека. Это было постоянно. Такая у батюшки была любовь к людям, так он вошёл в сердца, что по нему плачут, особенно бабушки. Он к себе притягивал, как магнитом. Все очень ждали его возвращения, но Господь забрал его к себе за все его мучения, за любовь к Богу, к людям.

У батюшки была радость добра, радость царствия Божия. И в этой радости он претерпел очень много, будет жить у Бога вечно. Он принял венец праведности, сотканный из веры, страданий, бед, гонений. Через все испытания он прошёл без содрогания, без рокота. Он нам всегда говорил: «Не вмешивайтесь в Божий замысел». Один из священников сказал: «Схиигумен Корнилий отличался от нас. Он был похож на своего духовного отца архимандрита Иоанна Крестьянкина».

Батюшка игумен Антоний принял схиму с именем преподобномученика Корнилия. Вечную память нашему любимому батюшке сохраним мы до конца своей жизни. Его любили и будут любить сотни людей. Господь взял его себе, и будем просить батюшку, чтобы он молился и помогал нам из царствия Божия. Схиигумен Корнилий - наш духовный отец и молитвенник за нас перед Богом. Любим и помним тебя, дорогой наш батюшка.

Любовь Усова, Людмила Попова, Тамара Куликова,
Лидия, Валентина и другие прихожане

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2942   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Скользкие улицы Кунгура

14.02.2019, 09:45
Рейтинг: 4
Просмотры: 1736   Комментарии: 0
Подписка
Наверх