Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.
![]() 06 декабря 2018, чт
2 декабря в Кунгуре стартовал ежегодный Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду» - проект с восьмилетней историей. За эти годы неравнодушные кунгуряки оказали помощь порядка десяти детям. Жители Кунгура устраивали ярмарки в школах, вносили пожертвования в Тихвинских храм, посещали благотворительные концерты - все вырученные средства от которых отправлялись юным жителям Кунгура, страдающим от различных недугов. Героями марафонов последних лет стали две девочки: Маруся Ленцова и Майя Шишмакова. У Маруси с рождения большие проблемы со зрением. Видит только яркий свет фонарей. Врачи говорили, что восстановить зрение практически невозможно - если бы не консультация заграничных специалистов, которая смогла сотворить чудо. Ленцовы узнали о чешском зрительном терапевте, который проводит приемы в Санкт Петербурге. Консультация врача и поездка стоили приличных денег, которыми семья Ленцовых не располагала, но руку помощи им протянули кунгуряки.
- У нас было три консультации зрительного терапевта. На первом занятии врач провел диагностику. Сказала, что есть потенциал и мы можем сами в домашних условиях развить зрение, комментирует мама Маруси Елена Ленцова. - Специальный тренажер стоит дорого, поэтому мы сделали самодельный световой аппарат. В течение года дома на нем усердно занимались, и наше зрение увеличилось с 10% до 20%. Огромное спасибо всем кто откликнулся, всем кто помогал. Это очень помогло.
Майя Шишмакова, как и герой нынешнего года мечтала о велосипеде. Только с диагнозом ДЦП на обычном кататься сложно. Майя сама не ходит, но делает все, чтобы развить в себе этот навык. Благодаря отзывчивости кунгуряков специализированный велосипед появился и у Майи. Девочка с большим удовольствием проводила время за катанием на улице, а в не сезон использует велосипед дома в качестве тренажера. - Мы очень надеемся на то, что в будущем Майя сама будет ходить в школу без посторонней помощи и сбудется мамина мечта. Рождественский марафон это замечательное мероприятие, отмечает Лейла Шишмакова. - Вся наша семья очень благодарна, что нас пригласили в нём поучаствовать. Мы убедились в том, что у нас очень отзывчивые люди, добрые с таким большим сердцем всегда готовые помочь. И в том числе детям с какими-то проблемами в развитии, конечно, замечательно, что он продолжается и сейчас. Я думаю, марафон объединяет весь город и край. За восемь благотворительный марафон «Подари надежду» показал многим людям, что такое доброта, открытость и участие в жизни другого человека. Шишмаковы и Ленцовы отмечают, что проект очень востребован и убеждены - он будет продолжаться еще не один десяток лет. Дарья Гребнева Искра Кунгур © iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеЖителей восьми аварийных домов Кунгура в 2019 году ждет долгожданный переезд06.12.2018, 13:08
![]() ![]() В Кунгуре и Кунгурском районе проходят профилактические мероприятия «Внимание пешеход» и «Опасный водитель»06.12.2018, 11:30
![]() ![]() |