Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

«Любовью победив войну». Рассказы кунгуряков о женщинах, переживших Великую Отечественную войну


16 июня 2018, сб

24 апреля мы рассказали в «Искре» о новом проекте общественного движения «Бессмертный полк» - «Любовью победив войну», цель которого - вспомнить о женщинах, в трудное время вынесших на своих плечах Победу. Попросили читателей направлять свои рассказы не только организаторам проекта, но также в редакцию газеты «Искра».

«Жила заботой о детях, внучках…»

О своей бабушке Анастасии Даниловне Бутаковой рассказывает Тамара Михайловна Фадеева из деревни Беркутово.

Анастасия Даниловна родилась в Ординском районе. Муж Фёдор Демидович погиб в Гражданскую войну 10 июля 1918 года (замучили белые). Воспитывала двух сыновей и дочь (родилась в 1929 году). Сын Иван скоропостижно умер в 1941 году, а сын Григорий прошел всю войну, был тяжело ранен (на него даже приходила похоронка).

«В годы войны Анастасия Даниловна работала в колхозе, -рассказывает внучка. - Брала с собой и 12-летнюю дочь Наталью. Все заработанные деньги отдавали в Фонд обороны. Когда мы подросли, это 1965 год, нашли на чердаке чемодан с облигациями, обрадовались, играли ими. А бабушка сказала: «На эти деньги мы с вашей матерью не один танк, наверно, купили для фронта». На полях старались собрать всё до колоска, до единой мороженой картофелины. Вечерами вязали носки и варежки - для фронтовиков. За труд в годы войны бабушка была награждена медалью».

Сын Григорий дошел до Берлина, вернулся с войны кавалером ордена Красной звезды, с медалями. Чудом выжил...

«Однажды в бою он был тяжело ранен, - рассказывает Тамара Михайловна. - Взрывом от снаряда его полностью накрыло землей, только пятка торчала… Когда начали собирать убитых, его откопали и потащили за ноги… Но тут он простонал. Потом долго лечился в госпитале».

«Анастасии Даниловне пришлось пережить еще одну беду - смерть дочери, - продолжает рассказ внучка. - В 79 лет она осталась с тремя внучками на руках. Старшей - 10 лет, средней - 9 лет, а младшей - 7 месяцев. Молилась, стоя на коленях перед образами: «Господи, дай мне 10 лет жизни, чтобы хоть немного подрастить младшенькую!» В 1979 году младшей внучке исполнилось 10 лет и в этот же день, 31 марта, похоронили Анастасию Даниловну.

Только один Бог и знает, что пережила эта женщина. До конца своей жизни она была в полной памяти и жила заботой о внучках. Вечная ей память, вечная память, вечная память».


«Чинила солдатскую одежду…»

Краевед Ольга Васильевна Красильникова из Ленска рассказывает о своей односельчанке Ираиде Павловне Мальцевой.

Ираиде Павловне 91 год, она многодетная мать: с мужем Валентином Ивановичем (ушел из жизни в 1978 году) воспитали шестерых детей. Прошла большой трудовой путь: работала избачом, в комиссии по пенсионным делам при колхозном отделе кадров, секретарем в Ленском сельском Совете, птичницей, весовщиком по кормам, инспектором в отделе кадров в колхозе. А начала работать она в годы войны.

«Во время учёбы, - вспоминает она, - нужно было в каникулы заработать в колхозе 70 трудодней и предоставить справку в школу. После окончания 7 классов в 1943 году поступила учиться в Кунгурское педучилище. Из-за материальных трудностей (давали только по 400 граммов хлеба в день) проучилась две четверти, перешла работать в швейную мастерскую, которая относилась к Уральскому военному округу. Чинили солдатскую одежду.Был здесь и цех по ремонту сапог, руководил им Бобылев). На работе давали по 600 граммов хлеба в день, растительное масло, по куску мыла и немного денег.

Жила на квартире у Ольги Прокопьевны Мельниковой, которая работала на военном складе (находился в «круглом магазине»).

В январе 1945 года всю нашу мастерскую (120 человек) повезли в товарных вагонах в Двинск (Латвия). Добирались 18 суток: подолгу стояли в тупиках на станциях. По дороге давали хлеб на карточки, в вагонах обогревались печками… Сперва устроились в военном гарнизоне, жили прямо на складе, где стояли железные печки. Позднее расселили на квартирах в городе, который был сильно разбит. Наши мужчины установили оборудование, и мы стали работать.

Конец войны застал нас на ул. Красноармейской. Мастер-наладчик Зоя Михайловна Ширяева (она была у нас старшей) постучала к нам в дверь и крикнула: «Девчата! Ведь война кончилась!» Мы обрадовались, ликовали, кто как мог. У многих из нас отцы были на фронте…

В ноябре 1945 года мне пришла справка из больницы г. Кунгура о том, что мама в плохом состоянии (попала под машину). Через двое суток была дома… Вскоре пришло извещение на отца Павла Ивановича Федотова: пропал без вести

Я стала работать в Лужках - разнорабочей».


Подготовил к печати Владислав Одегов

Фото Анастасии Даниловны Бутаковой: архив Т.М. Фадеевой

Фото Ираиды Павловны Мальцевой: архив.О.В. Красильниковой

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 3
Просмотры: 2593   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх