Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

В Кунгурском районе исчезает редкий вид пауков


27 июня 2017, вт

В Пермском крае исчезает Алопекоза кунгурская - редкий паук, который обитает только на территории Кунгурского и Кишертского районов. Об этом сообщают ученые ПГНИУ. 

В одном из выпусков странички «Заповедный мотив» рассказывется об эндемике Пермского края представителе отряда пауков - алапекозе кунгурской.

Алопекоза имеет очень узкий ареал распространения - она водится только на территории Прикамья, и даже здесь находится под угрозой исчезновения. Паук внесен в Красную книгу Пермского края, имеет третью категорию редкости. В нашей местности он обитает на Спасской горе.

И недавно учёные Пермского государственного научно-исследовательского университета заявили, что редкий паучок находится на грани исчезновения.

Вот что об этом говорит кандидат биологических наук, доцент биологического факультета ПГНИУ Николай Паньков.

- Впервые алопекозу обнаружили в 1996 году. Она имеет локальное распространение и неизвестна за пределами крайне узкого ареала. Встречи с этим видом редки, поэтому он детально не изучен. Алопекоза кунгурская – это хищный паук семейства пауков-волков размером не больше 8-10 миллиметров. Он не строит сети, охотится, передвигаясь по земной поверхности, или нападает на более мелких членистоногих из засады. Алопекоза имеет темно-коричневую головогрудь, очернённую по боками, встречается только в Кунгурском и Кишертском районах.

Водный баланс этой местности более сухой. Карстовые массивы поглощают большую часть дождевой влаги. Вследствие этого и развиваются островки степей, пригодные для существования алопекозы. Но в настоящее время ландшафт ареала меняется. Прекращен интенсивный выпас скота, земля зарастает кустарником. И это может сильно сократить численность алопекозы.

По мнению биологов Пермского университета, эти же обстоятельства стали причиной сокращения численности особей другого краснокнижного паукообразного - тарантула южнорусского.

Подготовила Наталья Шейфер

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 3
Просмотры: 4612   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх